23 Марта 2023/ 09:35

#журнал Оракул #журналы ИМ Медиа #История

Эффект велосипеда? Главнейшее изобретение XX века оказалось гораздо старше

Наталья Бирюкова   23 Марта 2023/ 09:35

Сегодня этот материал используется и в бытовой, и в космической промышленности.

Ковка железа на наковальне

Когда изобрели хромированную сталь

Наша цивилизация невозможна без стали с добавлением хрома. Это одно из главнейших изобретений XX века. Такую сталь еще называют легированной, добавки хрома повышают ее жаропрочность и коррозийную стойкость, поэтому нержавейка используется практически всюду, начиная от изготовления лопат и заканчивая космическими кораблями.

Правда, недавно ученые из Университетского колледжа Лондона выяснили, что хромистую сталь изобрели не 100 с лишним лет назад, как всегда считалось, а гораздо раньше.

Изучив персидскую рукопись, датируемую концом X — началом XI века и принадлежащую перу известного средневекового ученого Абу Рейхана Бируни, они нашли в ней рецепт изготовления тигельной стали, одним из компонентов которой был хром.

Дабы убедиться, что они не ошиблись, исследователи отправились на юг Ирана, где с XII по XIX век располагался центр по литью стали. Изучив остатки древесного угля и шлака, они обнаружили частицы стали, выплавленной тысячу лет назад, в которой содержалось около 2% хрома.

Такая сталь в 1,5–2 раза прочнее обычной, и теперь мы знаем, что древние персы действительно обладали секретом ее изготовления.

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: globallookpress.com