25 июля 2023/ 18:01

#Обложка #Тайны звезд

Едва не «утащил в пропасть»: как вторая жена Олега Даля узнала о его кончине

Наталья Бирюкова   25 июля 2023/ 18:01

Татьяна Лаврова развелась с актером, хотя и любила его.

Олег Даль

Олег Даль

Настойчиво зазвонил телефон. Татьяна Лаврова с трудом встала с кровати и доплелась до аппарата.

Ну что такое? – спросила сердито актриса.

Что ты творишь?! – раздался в телефонной трубке голос подруги Юли Петровой. – Опять пьяная! Хочешь себя уничтожить?!

Татьяна посмотрела в зеркало. Лицо опухло, волосы дыбом. А это что? О боже! На скуле, кажется, синяк! Точно! Это же от удара, когда пыталась открыть дверь в ванную!

Да не я это, – сказала Лаврова вслух. – А какая-то дура страшная…

И бросила трубку, не дослушав ругань подруги.

Полгода я провела в полубреду, – признавалась 68-летняя народная артистка РСФСР. – Олег Даль тащил меня в пропасть. А я и не сопротивлялась!

«Чтобы Олежке меньше доставалось»

Ей – 26, ему – 23 Роман двух звезд «Современника» вспыхнул осенью 1964 года. У обоих за плечами была боль от разочарований. У Олега Даля не сложилось с Ниной Дорошиной, которая была на семь лет старше. Прямо на свадьбе невеста дала понять, что согласилась пойти в загс назло 35-летнему Олегу Ефремову. На развод новоиспеченные супруги подали через неделю после регистрации.

А Таня Лаврова семь лет прожила в гражданском браке с коллегой Евгением Урбанским, он на семь лет ее страше. И бросил бедняжку ради латвийской актрисы Дзидры Ритенберги. И вот однажды Лаврова и Даль допоздна засиделись в театре, разговаривая на разные темы.

И оказалось, мы очень близки духовно, – вспоминала Татьяна Евгеньевна. – Нам даже не нужны слова – мы общались междометиями! Я удивлялась, как Олег мог так тонко чувствовать. Ведь мужчина же!

Он влюбился как мальчишка, – рассказывал 76-летний Михаил Козаков. – Таня была яркая, мужчины сворачивали головы, когда она проходила мимо. Олег сильно ревновал.

В феврале 1965 года актеры расписались. Родители, объединив усилия, выбили двушку в Сокольниках. Любовь пылала страстная. Что не помешало мужу кинуться в объятия зеленого змия. Лаврова знала, что Даль запойный. Но верила, что с ней артист завяжет. Как бы не так! «Алкогений», как звали звезду коллеги, и без того терпел… три недели. И потом понеслось по накатанной. Сначала красавица пыталась воздействовать на мужа уговорами. А потом… стала пить с ним.

Чтобы Олежке меньше доставалось, – объясняла подругам.

Лаврова была умна и начитанна и под застолье вела интересные разговоры. Даль был в восторге! Беседы под коньячок с любимой актеру понравились.

Подобного удовольствия никогда еще не испытывал, – хвастался парень. – Словно душами соединяешься. Такой экстаз!

А на трезвую голову, был уверен Даль, не получается. И «алгогений» принялся жену спаивать. Таня жутко мучилась от похмелья. Но супругу не отказывала, хотя пьянки стали ежедневными. Актриса считала это… доказательством своей любви. Мол, Олег и выпивает меньше, и не в одиночестве, благодаря чему не впадает в вечную депрессию. Спасаю, получается.

Сумасшествие, – соглашалась Лаврова. – Я была будто заворожена. Любовь лишила меня чувства самосохранения. И ведь знала, что женщины быстро спиваются! Но пребывала в «одухотворенном одурении»: мол, я жертвую собой ради любимого мужа!

«Следующим буду я»: кто из звезд предсказал свою смерть

Еще год обзывал бывшую злобной стервой

Так продолжалось почти пять месяцев. Близкие актрисы забили тревогу.

Ты сопьешься и потеряешь все! – пугали девушку. – Уже делают замечания в театре. А скоро выгонят! И снимать перестанут! От твоей красоты ничего не останется! У тебя уже кожа серая!

И достучались-таки! В один прекрасный день Лаврова схватилась за голову: – Я не хочу превратиться в забулдыгу!

И стала отказывать мужу составить компанию. О, как он взбесился!

Таня жаловалась, что Олег силой заставляет ее пить, – вздыхала Юлия Петрова. – А когда не получалось, закатывал чудовищные скандалы.

При этом оба продолжали любить друг друга. Но потом пришли к выводу, что надо развестись. Ровно через полгода после свадьбы звезды снова стали свободными. Разошлись, хоть и с обидой, причем Даль негодовал сильнее и еще год обзывал бывшую злобной стервой. Правда, квартиру Олег оставил Тане.

У нее сразу закрутился роман с 32-летним поэтом Андреем Вознесенским. А вот актер снова влюбился лишь через четыре года. В 32-летнюю Лизу Апраксину, киномонтажера. На ней и женился. С Таней «алкогений» помирился. Они общались.

А ночью на 3 марта 1981 года Даль пришел к бывшей во сне, – рассказывала 76-летняя театральный продюсер Галина Боголюбова. – Днем Таня позвонила: «Олег умер. Он мне снился сегодня грустный. Мы о чем-то говорили… И почему-то он с бородой, хотя терпеть бороды не мог». И горько зарыдала.

А когда подруги пришли провожать 39-летнего актера в последний путь, то увидели, что он… с растительностью на лице, которую отрастил для роли.

Выходит, душевная связь у них оставалась до последней минуты Даля, – поясняла Боголюбова. – И он приходил к своей Танечке прощаться.

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com