28 Марта 2023/ 04:02

#журнал Оракул #журналы ИМ Медиа #История

Два месяца сумасшедшей любви: как Дали встретил свою смерть

Наталья Бирюкова   28 Марта 2023/ 04:02

Его супруга, Гала, умерла 10 июня 1982 года.

Сальвадор и Гала Дали

Сальвадор и Гала Дали

В конце 1970-х здоровье Дали резко ухудшилось. В свои 73 года он чувствовал себя гораздо хуже Галы, которой было за 80. Врач, обследовавший художника, обнаружил, что Дали — наркоман!* Его зависимость от антидепрессантов, которыми его издавна пичкала жена, нанесли непоправимый вред его нервной системе.

Ходили даже слухи, что она пыталась отравить своего мужа. Но это едва ли… Они уже не могли больше путешествовать, постоянно скандалили. Однажды Дали в ярости толкнул жену с кровати, и она сломала два ребра. В другой раз Гала во время их драки упала с лестницы.

В феврале 1982-го она перенесла операцию по удалению желчного пузыря, и к лету уже не могла встать с кровати. Сессиль Элюар, дочь Гала, узнав из газет о ее состоянии, кинулась к матери, но та не захотела ее видеть.

«Она — мужик!»: к кому по настоящему ревновала Сальвадора Дали изменщица Гала

Гала умерла 10 июня 1982 года. Тело забальзамировали лучшие барселонские специалисты: Дали хотел сохранить его от тлена. Пусть ненадолго…

Ее смерть стала для него огромным потрясением и… первым шагом в могилу. Он теперь не мог писать, дрожала правая рука, мрачная мина не сходила с его лица… Он постоянно рыдал и страдал галлюцинациями.

Его сиделки признавались: ухаживать за Дали было настоящим кошмаром. Он бросался тарелками с едой, плевался, царапался. По ночам Дали боялся спать, постоянно звонил в колокольчик, вызывая персонал… Его разум угасал, а талант покинул его давно.

Он умер 23 января 1989 года, держа за руку своего верного слугу Артуро Каминаду, который жил с художником 40 лет и считал его и Галу своей семьей. Только вот в завещании Дали не оставил Артуро ни песеты…

Дали хотел, чтобы похоронили его с закрытым лицом: пусть никто не видит его старым и безобразным! Но словно в наказание за все грехи во время похорон на него смотрели 15 тысяч человек!..

Последними словами Дали были: «Я хочу домой». Какой дом вспомнился ему? Может, номер в гостинице неподалеку от Марселя, где они были так счастливы в начале романа с Галой… Они не покидали комнаты целых два месяца, предаваясь грешной сумасшедшей любви.


*Внимание! Употребление наркотиков опасно для жизни и здоровья! Информируем об этом в соответствии с законом о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью.

Игорь Рубашевский

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: globallookpress.com