22 Мая 2023/ 22:12

#История

Доверил… резать охотничьи колбаски: как Брежнев с Киссинджером на охоту ходил

Наталья Бирюкова   22 Мая 2023/ 22:12

Американский посол был уверен, что ему оказан знак доверия.

Генри Киссинджер и Леонид Брежнев

Генри Киссинджер и Леонид Брежнев

Будучи настоящим политиком, Генри Киссинджер умел, как говорят, играть на нескольких досках сразу. Он был уверен, что сумеет втереться в доверие генсека СССР. И однажды ему это удалось… почти.

Однажды Брежнев взял его с собой на охоту. Киссинджер сиял: это был знак доверия. Но в итоге ему доверили… резать охотничьи колбаски, пока Брежнев стрелял по кабанам с вышки. На свежем воздухе они с удовольствием немного выпили и с аппетитом закусили.

Говорящее имя: почему «любителя поцелуев» Брежнева позабавила фамилия Киссинджера

Но на компромиссы Брежнев не шел. Отмахивался, улыбался, якобы откровенничал, рассказывая о своем детстве, но ничего не обещал. Киссинджер постепенно понял, что перед ним вовсе не простак. Два политика стоили друг друга! И все-таки именно они считаются отцами разрядки международной напряженности.

В 1970-е мир стал спокойнее. А чего стоит рукопожатие в космосе между экипажами советского «Союза» и американского «Аполлона»? Немыслимая стыковка недавних непримиримых противников! Большой театр гастролировал на Западе, американские джазмены — в СССР.

США закупали «Столичную» водку, СССР сооружал заводы «Пепси-колы». Для строительства КамАЗа мы закупали в том числе и американские технологии, а заокеанские инженеры по несколько лет работали в Набережных Челнах. Москва и Вашингтон научились не только сокращать вооружения, но и торговать.

Евгений Тростин

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: globallookpress.com