26 Марта 2023/ 05:34

#журнал Оракул #журналы ИМ Медиа #История

Дали все оплачивал! На что, кроме денег, променяла любовь гения 68-летняя Гала

Наталья Бирюкова   26 Марта 2023/ 05:34

Супруга художника была старше его на 10 лет.

Сальвадор и Гала Дали

Сальвадор и Гала Дали

Жена Сальвадора Дали Гала после долгих лет брака относилась к нему больше как любящая мать. Ее страсть к нему с годами затухала, чего не скажешь о ее любви к его деньгам, а также молодым фаворитам.

При этом Гала (урожденная Елена Дьяконова) не проявляла никаких материнских чувств по отношению к брошенной дочери от первого брака с поэтом Полем Элюаром, не интересуясь ее судьбой вовсе…

Обычно, когда Гала уезжала от мужа с очередным любовником, Дали был даже рад получить недельку свободы, но быстро начинал скучать. Жизнь без нее была ужасно пресной…

«Идеальная страна»: как жена Дали чемоданами нелегально вывозила деньги

В августе 1962-го ей исполнилось 68 лет, но жила она по-прежнему весело. Гала пускалась во все тяжкие, не вспоминая о возрасте. Она делала бесконечные пластические операции, гонялась за молодыми красавцами, осыпала фаворитов деньгами и снабжала их наркотиками*.

Говорили, что «ее мальчики стоят целое состояние». Ну и что? Дали все это оплачивал!

Иногда любовники грабили ее, но порой безумно влюблялись. Так, от нее сошел с ума 22-летний Уильям Ротлейн… Она нашла его в каком-то притоне, прилично одела, отучила от наркотиков* и привезла в Верону, куда возила всех своих альфонсов, — клясться в вечной любви.

Этот мальчик, уже будучи отставленным, еще долго писал ей страстные письма: «Я ничего не понимаю, я люблю тебя, я не употребляю наркотики*, я схожу с ума, позвони немедленно, ты мне нужна, не покидай меня».

Но страсть Галы к нему иссякла, как иссякали все предыдущие… Когда он умер от передозировки наркотиков, она не пролила ни слезинки. Ее уже вообще мало что трогало.

Впрочем, когда Дали купил ей старинный замок в местечке Пуболь неподалеку от Порт-Льигата, Гала хлопала в ладоши и прыгала, как маленькая девочка, — так обрадовалась подарку. А он сделал это, пытаясь вернуть расположение охладевшей к нему жены, но… мог посещать это любовное гнездышко только по ее письменному приглашению.


*Внимание! Употребление наркотиков опасно для жизни и здоровья! Информируем об этом в соответствии с законом о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью.

Игорь Рубашевский

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: globallookpress.com