04 Мая 2023/ 23:10

#журнал Оракул #журналы ИМ Медиа #История

Бостонский душитель: как город в 60-х годах XX века стал «зоной смерти»

Наталья Бирюкова   04 Мая 2023/ 23:10

Убийца долгое время оставался для полиции неуловимым.

Кадр из фильма «Бостонский душитель», 2022г.

Кадр из фильма «Бостонский душитель», 2022г.

Многие не верят в то, что человек способен измениться. А особенно в это не верят полиция и спецслужбы, которые занимаются поимкой серийных убийц. На маньяка составляется профиль, рассчитывается модель поведения, и в итоге любые отклонения вводят следствие в шок. Возможно, именно поэтому Бостонский душитель столько лет оставался неуловимым.

В 60-х годах XX века Бостон и его окрестности содрогнулись от серии ужасных убийств. С 1962 по 1964 год погибли 13 одиноких женщин, почти все они были жестоко изнасилованы перед смертью, а затем задушены нейлоновыми чулками.

Ситуацию усугублял тот факт, что жертвы в момент убийства находились у себя дома, и ни разу полиция не нашла следов взлома. Все они добровольно открыли дверь маньяку, либо принимая его за ремонтника или курьера, либо потому, что знали его лично и доверяли достаточно, чтобы впустить в свою квартиру.

Бостон содрогнулся — и принял меры. Женщины не сговариваясь начали закупаться баллончиками со слезоточивым газом, устанавливать на двери мощные замки и системы сигнализации, многие и вовсе переехали из «зоны смерти».

Как выяснилось позже, переезд был верным решением, поскольку ни замки, ни слезоточивый газ не могли остановить убийцу. Обычно, как только пресса начинала трубить о маньяке и полиция выходила на поиск по горячим следам, преступник должен был залечь на дно. К несчастью, душитель оказался не из таких.

Максим Филаретов

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: globallookpress.com