05 Февраля 2023/ 02:02

#Журнал «Ступени» #журналы ИМ Медиа #История

«Большевистская ведьма»: что сгубило Савву Морозова на самом деле

Наталья Бирюкова   05 Февраля 2023/ 02:02

Женатый на Зинаиде купец внезапно охладел к своей супруге.

Мария Федоровна Андреева

Савва Морозов после женитьбы на Зинаиде Зиминой окружил любимую жену заботой, всячески ее баловал и потакал всем прихотям. Однако в какой-то момент что-то в сказке пошло не так…

«Большевистская ведьма»

Все произошло стремительно. Любящий и внимательный супруг вдруг страстно влюбился в актрису Московского Художественного театра, признанную красавицу Марию Андрееву. Пикантности положению добавляло то, что она была убежденным членом социал-демократической рабочей партии.

Следует особо отметить, что, обладая деловыми и коммерческими качествами, Мария Федоровна — как финансовый агент партии большевиков — достигла больших успехов в сборе средств для революционной деятельности, за что Ленин дал ей партийный псевдоним Товарищ Феномен.

С помощью своей невероятной красоты, очаровывая и соблазняя мужчин, она добывала огромные средства на нужды большевиков. Безумно влюбившийся в нее Савва Морозов тоже активно помогал революционерам.

Он укрывал в своем доме Николая Баумана и Леонида Красина во время революции 1905 года, выделял деньги на издание большевистских газет «Искра», «Борьба» и «Новое время».

Ради Марии Андреевой на его деньги было полностью выстроено и отделано новое здание Московского Художественного театра, несколько лет тот вообще существовал исключительно за счет средств Саввы Тимофеевича.

Мария Федоровна Андреева

Но «большевистская ведьма» не отвечала меценату преданностью и, не таясь, встречалась с Максимом Горьким, которого страстно любила. Савва отчаянно ревновал, но тем не менее продолжал во всем угождать любовнице.

Все это время Зинаида Григорьевна, переживавшая адские муки из-за измены мужа и сплетен, ходивших по Москве, пыталась «сохранить лицо»: давала бесконечные балы и приемы, внешне никак не реагируя ни на злорадные пересуды, ни на сочувственные взгляды.

Вскоре Андреева порвала с Морозовым всякие отношения, ушла из МХТ и вместе с Горьким уехала в Петербург. Для Саввы наступили черные времена: он впал в жесточайшую депрессию и практически перестал интересоваться делами.

По Москве поползли слухи о его сумасшествии, врачи поставили диагноз «тяжелое общее нервное расстройство». Мать отстранила его от руководства Морозовской мануфактурой, где как раз случилась забастовка рабочих.

И тут большевики совершили покушение на Столыпина, в котором погибло много невинных людей. Потрясенный Савва понял, какую угрозу они представляют для общества, и немедленно прекратил их финансовую поддержку.

Таинственная смерть

Он вернулся в семью. Раскаявшегося мужа Зинаида приняла, но от былой любви не осталось и следа. По совету врачей она увезла его во Францию, в Канны — поправить здоровье и отсечь от опасных старых друзей, пытавшихся восстановить их финансовые отношения.

Но менее чем через месяц, 13 мая 1905 года, Савва Тимофеевич свел счеты с жизнью — по официальной версии. По не официальной — его убили большевики из-за страхового полиса в 100 тысяч рублей, завещанного еще в 1902 году Марии Андреевой.

Зинаида Морозова оспорила это завещание, но суд проиграла. Из полученной суммы Андреева тут же отдала на нужды партии 60 тысяч рублей.

Ирина БАРСУКОВА

Балы, Чехов, Левитан: как Савва Морозов устроил своей супруге вечный праздник

Подробнее

Источник: Журнал «Ступени» / Фото: commons.wikimedia.org