08 Мая 2023/ 14:00

#журнал Оракул #журналы ИМ Медиа #История

Августовская икона Божией Матери: как описывали очевидцы явление Богородицы

Наталья Бирюкова   08 Мая 2023/ 14:00

Святой образ считается одним из самых сильных.

Икона «Августовская победа»

Икона «Августовская победа»

Августовскую икону Божией Матери по-другому называют«Августовской Победой». Она написана именно так, как явление Богородицы описали его очевидцы. Пресвятая Дева Мария с младенцем Иисусом на левой руке стоит на облаке. Яркое свечение, исходящее от Царицы Небесной, озаряет воинов, которым другой рукой она указывает путь к победе.

Свидетелями этого чуда, произошедшего в начале Первой мировой войны у города Августов Сувалкской губернии Российской империи (сегодня это территория Восточной Польши), стали десятки солдат, подробно описавших его.

В полночь они заметили на небе сияющую звезду, приближающуюся к земле. А затем их взгляду предстал явственный облик Богородицы с Божественным Младенцем. Видение длилось недолго. Стало угасать и снова превратилось в звезду…

Самая сильная: у какой иконы лучше всего молиться матерям, сестрам и женам воинов

Чувство радости и ликование переполняло солдат, они поздравляли друг друга с тем, что у них появилась такая Заступница. Чудотворное явление Божией Матери укрепило боевой дух воинов, поверивших в небесную защиту на поле битвы.

На следующий день в ходе наступления русских войск враг был разгромлен. Об этом событии наперебой сообщали газеты и журналы. Появились иконы и иллюстрации в печати, открытки и пасхальные яйца с изображением чуда.

В 1916 году Святейший синод признал Августовскую икону как память о явлении Божией Матери русскому воинству и благословил почитать ее в храмах и келейно. Многие восприняли явление Небесной Царицы как знак Божией милости к российским воинам.

К святому образу в первую очередь стали обращаться в военную годину, чтобы попросить помощи в победе над врагом. Молятся иконе Августовской Божией Матери об избавлении от физических страданий, полученных солдатами во время военных действий и учений.

Наталья Рождественская

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: commons.wikimedia.org