06 Июня 2023/ 05:00

#История

«Армия… Франция… Жозефина…»: как Мария Ленорман стала личной гадалкой императрицы

Наталья Бирюкова   06 Июня 2023/ 05:00

Наполеон осыпал провидицу всяческими милостями.

Развод Наполеона и Жозефины

Развод Наполеона и Жозефины

9 ноября 1799 года Бонапарт совершил государственный переворот, установил режим консульства и стал первым консулом. А 2 декабря 1804 года Наполеон провозгласил себя императором Франции и возложил короны на себя и на Жозефину. За день до этого католическая церковь освятила их брак. Так сбылось предсказание Марии Ленорман: Жозефина стала императрицей.

Кстати, Наполеон был осведомлен о пророчестве Ленорман. Став императором, он осыпал провидицу всяческими милостями, и мадам Ленорман, дружившая с Жозефиной, удостоилась звания личной гадалки императрицы. И все-таки развод с Жозефиной был оформлен в 1809 году.

Изящно соскальзывала с кушетки в обморок: как неверная Жозфина удерживала Наполеона

Наполеон оставил за Жозефиной все привилегии, и бывшие супруги сохранили теплые отношения. Он писал: «Я требую, чтобы она пожизненно сохранила титул и звание коронованной императрицы, а главное, чтобы она, самый дорогой мой человек, никогда не сомневалась в моем к ней чувстве».

Жозефина скончалась 29 мая 1814 года от простуды. Наполеон пережил ее на 7 лет. Его последними словами были: «Армия… Франция… Жозефина…»

Елена Лазарева

Подробнее

Источник: Журнал «Магия женщины» / Фото: commons.wikimedia.org