13 Февраля / 16:00

#звезды #СССР

Ангелина Вовк: «Каждый раз, когда я мечтала о детях, судьба запихивала меня в больницы»

   13 Февраля / 16:00

Незаживающая боль «тети Лины».

Какая жестокая дама – Судьба! Бывает, преподнесет в подарок встречу с чудесным человеком, убедит, что он – твоя «половинка», выдаст щедрую меру любви. А потом – бац! – и отнимет все это.

Вот и Ангелине Вовк было выдано то, что называют женским счастьем – возможность любить и быть любимой. А потом неведомый распорядитель праздника жизни, не извинившись, выдернул ее счастье прямо из рук. Насладилась, наигралась? И хватит!

«Она умирает!»

Ах, как она была счастлива на своей первой свадьбе! В 1966-м Ангелина выходила замуж за коллегу – теледиктора Геннадия Чертова. Обнимала любимого и шептала ему на ухо:

Родим доченьку, потом сына! И будем жить лучше всех! Ты, я и наши дети!

У нее, тогда еще 24-летней, только начиналась карьера. Но Ангелина столь страстно мечтала стать мамой, что ради этого была готова пожертвовать своей звездной работой.

Увы, год шел за годом, а мечта супругов все не сбывалась. И артистка пошла по врачам. Тогда и узнала – со здоровьем беда. Родить будет нелегко. Если это вообще возможно.

Для мужа эта новость стала ударом. Он все больше замыкался в себе. Но Ангелина изо всех сил берегла хрупкую надежду – ребеночек будет! Злая судьба решила иначе…

Она умирает! Вызывайте «скорую»! – метался народ на съемках «Голубого огонька-75».

Его ведущая Ангелина Вовк вдруг упала в обморок. Ее срочно доставили в больницу. Температура 40!

До утра терпите. Сейчас ночь. Спасать вас некому! – нагло заявил несчастной пациентке дежурный врач.

А утром выяснилось: у нее смертельно опасное воспаление брюшной полости, которое грозило заражением крови! Ангелину увезли на операцию. Вроде все вычистили, спасли…

«Я так страдала!»

Жить будете. Но ребенка выносить и родить не получится. Внутренние органы сильно повреждены из-за воспаления, – услышала она на выписке.

Если б это случилось сегодня – Ангелина смогла бы получить разрешение на рождение ребеночка от суррогатной матери. Ведь закон это разрешает в таких случаях. Но… Какие суррогатные матери в середине 70-х?

Их тогда не было. Существовали бы – всё сейчас в моей жизни сложилось бы по-другому. Но что теперь говорить, – вздыхает Ангелина.

Так они с Геннадием похоронили мечту стать родителями. И развелись…

«Я так страдала!»

Вскоре Вовк встретила новую любовь – чешского художника Индржиха Геца. Вышла за него замуж, но предупредила: «Не смогу родить!»

Она к тому времени стала всесоюзной звездой! Вела передачу «Спокойной ночи, малыши!». Все ребятишки СССР ее обожали – называли «тетей Линой»! Но вот трагедия – не было на свете крохи, который бы сказал ей «мама».

Я так сильно страдала! Пыталась смириться. Не получалось, – откровенничает Ангелина. – И я предложила Индржиху: «Усыновим ребенка!» В 1988-м в Армении случилось страшное землетрясение. Столько людей погибло, столько детишек остались сиротами. У меня сердце разрывалось: так хотелось помочь хоть одному из них!

Индржих был поначалу против, но Ангелина с грехом пополам уговорила его:

А когда я пришла в армянское представительство с просьбой об усыновлении, мне отказали. Мол, мы своих детей никому не отдадим…

Ангелина не сдавалась! Армянские чиновники отказали? Можно усыновить ребеночка из любого детдома! И она наверняка бы сделала это. Да не успела – муж… сбежал!

«Я не несчастна!»

Ангелина – русская, Индржих – чех. Для нее родной город – Москва, для него – Прага. Жена не хотела покидать свою родину, муж без своей родины не мог. Так они и жили, разрываясь на две страны.

А когда Ангелина еще и стала «доставать» Индржиха разговорами о ребеночке… В общем, он все чаще и чаще начал летать в Прагу один – мол, дела… И в 1991-м уехал туда навсегда – просто взял и без объяснения причин не вернулся к жене.

Я очень скучала! Звонила ему! – признается Ангелина. – Но потом узнала – у него в Праге новая любимая женщина. И он мне по телефону сказал: «Мы встретимся с тобой, но теперь только на Небесах…»

Так рухнул ее второй брак. А вместе с ним погибли и ее мечты стать мамочкой…

Каждый раз, когда я мечтала о детях, судьба почему-то запихивала меня в больницы, – печалится Ангелина. – Но слава богу, у меня есть родные. А у них есть детишки. Для которых я – «баба Ангелина»! Им и дарю всю свою нерастраченную материнскую любовь. Но я вовсе не несчастна. И не одинока!

«Мой Мишель!»

О, слухи о ее романах ходили всегда! Когда-то публика «поженила» ее с Евгением Меньшовым, с которым Вовк долгие годы вела «Песню года».

Нет-нет, мы с Женечкой были близкими друзьями, и только! – не уставала повторять Ангелина.

А в конце 2019-го грянула сенсация – она снова собралась замуж! Жених – музыкальный критик Михаил Куницын. И пусть Вовк почти на 30 лет его старше, зато она в свои годы еще так хороша! Потому публика легко поверила в их роман, а друзья звезд наперебой восхищались:

Мы за них счастливы! Не представляете, какие там нежные отношения! Он ей: «Линочка». Она ему: «Мишель»! Прекрасная пара…

Да, мы думаем о свадьбе! – улыбалась на это Вовк.

Но семьи не вышло. Через год Ангелина призналась:

Мы с Мишелем разъехались! Больше не вместе…

Причина разрыва? Кто-то уверяет, что их роман изначально был пиаром. Якобы Мишелю женщины совсем неинтересны. И живет он всю жизнь с мамой.

Другие трубят: Лина просто не хотела тащить на своей шее молодого мужа. Ведь он зарабатывает меньше нее.

Нашлись и те, кто сплетничал: Вовк просто нашла нового фаворита – певца Юлиана!

Свадьба – это фантазия

Вовк сама о нем откровенничала:

Юлиан всегда мне очень нравился. Считаю, с ним можно прожить и в горе, и в радости. Если будет свадьба – сообщу! А что? Я не такая старая, а он не такой молодой!

Но тут высказался сам «жених» – в пух и прах разнес романтический настрой «невесты»:

Без меня меня женили! Наша с Ангелиной Михайловной свадьба – чья-то бурная фантазия. Мы дружим. И больше ничего!

Значит, опять – гибель всех надежд о женском счастье? Сколько же раз злая Судьба была так жестока к Ангелине! Сначала дарила мужей, женихов, окрыляла любовью и мечтами о детях! А потом – бац – и всё отнимала. Насладилась, наигралась? И хватит!

Подробнее

Источник: Журнал «Ностальгия» / Фото: Соцсети Ангелины Вовк