12 Февраля / 22:00

#звезды #СССР

Андрей Мартынов: «Когда могилу Тамерлана осквернили – на всех нас пало проклятье войны!»

   12 Февраля / 22:00

Легенды самаркандской юности «старшины Васкова».

Андрей Мартынов не застал Великую Отечественную войну, ведь родился в 1945-м, в год Победы! Но фронтовики свято верили – он бил фашиста на передовой. Ведь для них Мартынов был не актером, а тем самым старшиной Васковым из фильма «А зори здесь тихие».

Картина в прошлом году отметила полувековой юбилей. Но Андрей Леонидович помнит те съемки столь ясно, словно они были вчера:

Мы ползали по болотам, таская на себе военное снаряжение, спали на земле в гимнастерках. Всё, как на фронте! Кровь, пот, слезы в фильме у нас настоящие!

Мартынов не скрывает – с честью пройти через те испытания ему помог бесценный армейский опыт.

Я ушел на срочную службу в 60-х – студентом ГИТИСа. Наша часть войск ПВО базировалась в Самарканде – на поле, где когда-то стоял двор самого Тамерлана…

Этот завоеватель в 14 веке стирал с лица Земли даже самые могучие империи. Он покорил всю Среднюю Азию и земли, лежащие далеко за ее пределами. Упокоился же воин в Самарканде – в роскошной гробнице личного мавзолея.

Во времена моей службы могила Тамерлана была доступна для всех: заходи – не хочу! – вспоминает Мартынов. – И мы с приятелем залезли в мавзолей. Я улегся на надгробье сфотографироваться. Молодой был, глупый… Друг пощелкал фотоаппаратом. Ни один кадр не получился! А вскоре местные аксакалы мне рассказали – эта могила проклята…

По древней легенде, Тамерлан перед смертью завещал потомкам не тревожить его прах. Иначе дух мятежного вождя, жаждущий войны, обретет свободу. И мир снова утонет в реках крови и слез.

Но воля Тамерлана была нарушена, – вздыхает Мартынов. – Археологи вскрыли и осквернили его могилу 20 июня 1941 года. А 22 июня началась Великая Отечественная война. Совпадение? Не знаю. Порой граница между легендой и реальностью такая тонкая, что лучше ее не нарушать. Не стоит будить древние проклятия, несущие людям гибель…

Подробнее

Источник: Журнал «Ностальгия» / Фото: Кадр из фильма «А зори здесь тихие»