01 Апреля 2023/ 02:02

#журнал Оракул #журналы ИМ Медиа #История

45 — приговор: как жилось старшей дочери Пушкина замужем за «Вронским»

Наталья Бирюкова   01 Апреля 2023/ 02:02

Супруг Марии Александровны вел такой же образ жизни, как литературный персонаж.

Мария и Александр Пушкины

Мария и Александр Пушкины

Одни говорили, что Мари Пушкина была очень придирчива в выборе женихов, другие — что всему виной было ее незавидное приданое.

Как бы там ни было, но замуж Мария Александровна, по меркам XIX столетия, вышла поздно — в 28 лет! Ее мужем стал управляющий императорскими конными заводами в Туле и Москве, генерал-майор Леонид Гартунг. Их 17-летний брак оказался бездетным и не очень счастливым.

Генерал очень плохо разбирался в новых экономических реалиях пореформенной России и не был сведущ в принимаемых законах, зато жить любил на широкую ногу и вовсе не задумывался о будущем.

«Могла бы быть красавицей»: что говорил Пушкин о своей старшей дочери

Подобно персонажу «Анны Карениной», графу Алексею Вронскому, он считал, что карточные долги — это долги первостепенной важности, а с семейными тратами можно и подождать — это дело десятое. Долгов у генерала было много. Он оплачивал их… новыми долгами.

В 1877 году Мария Александровна потеряла мужа. Его несправедливо обвинили в хищении векселей и других ценных бумаг некоего Занфтлебена — процентщика, душеприказчиком которого был Гартунг. Присяжные вынесли вердикт: «Виновен!». Прямо в зале суда генерал застрелился. Осталась записка: «Я… ничего не похитил и врагам моим прощаю».

Мария Александровна очень тяжело перенесла гибель супруга, для нее эта смерть стала настоящим ударом. В одном из писем родственникам она писала, что знала все недостатки мужа — у него их было много! — но «он всегда был безупречной честности и с добрейшим сердцем».

«Умирая, он простил своих врагов, но я, я им не прощаю», — заявила она.

«Похороны генерала Гартунга состоялись при громадном стечении публики, — писали в «Московских ведомостях». — Ему были оказаны большие воинские почести. Из церкви гроб несли на руках через всю Москву…»

Вдова в 45 лет — это приговор. Она больше никогда не выходила замуж, жила у родных. После смерти в 1875 году Софьи Александровны, первой супруги брата Александра, Мария помогала воспитывать осиротевших племянников. В этом видела смысл оставшейся жизни.

Наталья Рождественская

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: commons.wikimedia.org