15 Апреля 2023/ 01:08

#Дача #Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа #Полезные советы

Здоровые почки — здоровые нервы: как не «обжечься» при покупке саженцев

Наталья Бирюкова   15 Апреля 2023/ 01:08

При выборе растений следует знать, на что обращать внимание.

Женщина покупает саженцы на рынке

К покупке саженцев нужно подходить очень внимательно

Покупка саженцев в интернет-магазине, на рынке, в подземном переходе или на железнодорожной станции – не лучшая идея. Велик риск получить не тот сорт, что заявлен, больное или мертвое растение.

Чтобы быть уверенным в качестве, покупайте саженцы в питомнике с хорошей репутацией. Но и здесь не полагайтесь во всем на продавца, а внимательно осмотрите растение.

Научитесь выбирать

Вот на что нужно обратить внимание:

Корни

У хорошего саженца они мощные, упругие, с множеством корешков. Если корни сухие и заветренные – они мертвые. Откажитесь от покупки, если шелушится кора – значит, корни подмерзли или имеются утолщения, которые указывают на болезни.

Кора

Она должна быть гладкой и чистой. Видите раны или кора сморщена – растение погибнет. Отщипните кусочек коры: под ней должен быть живой зеленый слой. Если коричневый – растение мертво.

Возраст

Лучше всего приживаются одно-, двухлетние растения. Если речь идет о плодовых деревьях, рост однолетки обычно 0,7-1 м, диаметр ствола – не менее 1 см, длина корней – 20-30 см. Двухлетки повыше – от 1,5 м, а корни у них не короче 30 см.

Крона

У саженца должен быть ясно выраженный ствол и 3-5 скелетных веток. Наклон к стволу – не менее 450 градусов: если более острый, будут отламываться при плодоношении. Проверьте почки, чтобы они были хорошо сформированные, крупные, не поврежденные вредителями или болезнями.

Саженцы на рынке

Район выращивания

Саженцы должны быть выращены либо в вашем регионе, либо в месте с аналогичным климатом. Купленное на выставке или на рынке южное растение, скорее всего, не перенесет зиму средних широт. Поэтому при покупке в магазине спрашивайте сертификат, в котором указан район выращивания.

Важно! Не путайте районированность и зимостойкость с происхождением сорта. Выведен он может быть в любой стране, а вот выращен – именно в вашем регионе.

Почва

Ее состояние особенно важно, если растение продается в контейнере. Земля должна быть плотная, а на ее поверхности кроме вашего саженца должна расти травка или зеленый мох, а из нижних отверстий – выглядывать корешки. Это означает, что растение живет в контейнере давно, а не погружено туда накануне продажи.

Для полной уверенности потяните за ствол и поднимите его вместе с контейнером. Если сидит плотно – все хорошо. Продавец не разрешает вам провести такую процедуру? Откажитесь от покупки. Важен и размер контейнера: чем он больше, тем лучше развиты корни саженца.

Подготовила Лена Степнова

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com