14 Марта 2023/ 16:39

#Дача #журналы ИМ Медиа #Полезные советы

Зараза атакует: как спасти рассаду томатов и перца от черной ножки

Наталья Бирюкова   14 Марта 2023/ 16:39

Любую болезнь растений куда проще предупредить, чем потом вылечить.

Рассада

Как защитить рассаду

Черная ножка

Этот рассадный недуг известен каждому, кто хоть единожды пытался выращивать у себя на подоконнике рассаду. Это очень агрессивная грибная инфекция, хранящаяся в почве долгие годы.

Прекратят рост или погибнут: когда не стоит высаживать рассаду для тепличных томатов 

При заборе почвы с огорода и высева в нее семян без предварительной дезинфекции субстрата (прокаливания, промораживания и так далее) мы обязательно занесем и в ящики, и в бумажные стаканчики, в общем в любую емкость, где будет расти рассада, эту заразу, и она тихо будет ждать своего часа, когда мы чрезмерно польем рассаду либо повысим температуру в помещении выше оптимальных значений, и тогда она атакует.

Поражает черная ножка считай что все рассадные культуры, но особенно часто встречается на капусте, помидорах и огурцах, землянике, луке и перце, а также цветочной рассаде астр, цинний.

Что делать

Достаточно внести в питательную смесь немного древесной золы (200 г на 1 кг смеси) и следить за тем, чтобы почва не переувлажнялась, а температура в помещении не поднималась выше нормы.

Поможет повысить влагоемкость и воздухопроницаемость грунта также вермикулит, он обладает еще и свойствами удобрения, так как содержит минеральные вещества. Вермикулита достаточно одной части на две части почвы, и тогда перелить почву будет сложнее, ведь вермикулит способен впитывать в четыре раза больше воды, чем весит сам.

Попробовать излечить растения от черной ножки можно, прекратив поливы на пару дней, а затем пролив землю раствором соды либо раствором толченого древесного угля, но помогает это не всегда.

Николай Хромов

Подробнее

Источник: Журнал «Дачный сезон» / Фото: globallookpress.com