29 Января 2023/ 22:00

#Дача #журналы ИМ Медиа

Залог постоянного процветания: как заставить герань цвести круглый год

Наталья Бирюкова   29 Января 2023/ 22:00

Читательница журнала «Дачный сезон» поделилась своим опытом.

Герань

В мире существует более 400 видов семейства гераниевых. Цветки этого растения имеют пять лепестков и окрашены в белый, розовый, фиолетовый или синий цвет. Не удивительно, что герань одно из самых популярных комнатных растений. Как же заставить его радовать своим цветением круглый год?

Прежде всего, не нужно высаживать герань в слишком большой горшок, иначе все силы растения уйдут в развитие корневой системы. В горшок обязательно выкладываю слой дренажа. Огородную или уличную землю не использую, а покупаю в спецмагазине и добавляю немного песка и глины.

Поливаю герань, когда подсохнет верхний слой почвы, – примерно два раза в неделю летом и один раз в неделю зимой. Но нельзя переувлажнять растения, иначе цветок загниет. Почва должна быть средневлажной. Летом при поливе добавляю в воду удобрения, содержащие фосфор.

Это стимулирует появление цветов. Регулярно рыхлю почву, чтобы цветы лучше себя чувствовали.

После зимы подрезаю растения, чтобы сформировать у них красивую крону. Обрезаю старые листья. При обрезке оставляю черенок. На побеге должно остаться не более пяти почек.

Отцветшие соцветия обязательно удаляю – это один из залогов постоянного цветения. Если это делать вовремя, то период цветения будет очень продолжительным.

А.Ф. Медведева,
ст. Платнировская,
Краснодарский край

Подробнее

Источник: Журнал «Дачный сезон» / Фото: globallookpress.com