27 Января 2023/ 04:33

#Дача #журналы ИМ Медиа #Полезные советы

«Вытрезвитель» на подоконнике: что делать с цитрусовыми зимой для богатого урожая

Наталья Бирюкова   27 Января 2023/ 04:33

В журнале «Дачный сезон» объяснили, как заставить деревца плодоносить.

Женщина ухаживает за мандариновым деревом

Наши любимые цитрусовые культуры, которые мы выращиваем дома, такие как лимоны, апельсины и мандарины, хоть немного, но обязаны побыть в светлом и холодном помещении.

Объясним почему.

УСТРОЙТЕ «ВЫТРЕЗВИТЕЛЬ»

Без прохладного помещения в зимний период цитрусовые, конечно, будут плодоносить, но не очень-то хорошо. А вот если вы хотите, чтобы лимон или мандарин заложил максимальное количество цветковых почек, то как минимум 15 дней они должны постоять в прохладной комнате с температурой от 11 до 14 градусов.

Нахождение в прохладе в течение такого периода времени приведет к закладке большего числа цветочных почек, следовательно и плодов вы получите в разы больше.

А как же добиться такой прохлады в жилом помещении? Мы согласны, это довольно сложно, значит нужно хитрить – например, перенести растения поближе к балконной двери, если, конечно, балкон не отапливается, или поставить прямо к самому окну.

Но, конечно, настоящие ценители цитрусовых специально оборудуют для этого балконы и регулируют там температуру, как того требуют растения.

Кстати о температуре. Скажем, на балконе вовсе не обязательно поддерживать 11–14 градусов, вполне хватит и температуры от 6 или 8, главное, чтобы не ниже 5, иначе растения могут пострадать.

ВНИМАНИЕ!

Январь для этих целей просто идеальный месяц: продержали 15 суток в «вытрезвителе» – и можно ждать пышного цветения уже в феврале. Если нет ламп досветки, то можно перенести растения в самом конце января, и тогда они зацветут в марте – еще более подходящий срок, тогда и дни подлиннее, и тепла побольше, и солнышка тоже.

СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА…

Кроме того, в январе можно сделать двойной удар по цитрусовым и максимально простимулировать их цветение. Например, можно сократить число поливов – раза в неделю вполне хватит.

При этом поливать желательно именно вечером, не выливая сразу много воды, а лить понемножку, чтобы она впитывалась, а не размывала грунт. Используйте для этого воду, подогретую до 31–34 градусов.

Обратите внимание на воздух. Батареи жарят – воздух сушат, это для цитрусовых плохо.

Идеальный вариант – разместить рядышком увлажнитель воздуха. Если денег на это нет, то хватит тазика с водой, который можно поставить возле батареи, ну и почаще опрыскивайте растения.

Пару раз в месяц растение нужно купать – все листочки под душем хорошо поливать водой, это пойдет им только на пользу.

Что касается света, то лампы досветки ставить все-таки придется. А вот от солнечных лучей цитрусовые зимой лучше защищать, чтобы не было ожогов на листве.

Если света будет недостаточно, то растения сразу об этом просигнализируют – начнут активно сбрасывать листву, затем приостановится рост, и как итог – деревце может погибнуть. Заметили опадение листвы – сразу ставьте лампы досветки.

Обрезка зимой цитрусовым не нужна, но если вдруг высох тот или иной побег, то его, конечно, нужно удалить. В период хранения растений в холоде никакой обрезки проводить не нужно.

Николай ХРОМОВ

Подробнее

Источник: Журнал «Дачный сезон» / Фото: globallookpress.com