14 Сентября 2023/ 09:02

#Зима

Вот это закалка! Названы самые морозостойкие сорта яблонь

Наталья Бирюкова   14 Сентября 2023/ 09:02

Деревья могут нормально себя чувствовать при температура до минус 45.

Яблоки на дереве в снегу

Какие сорта яблок наиболее морозоустойчивы

Идеальный, если можно так назвать, сорт яблони для регионов Сибири и Урала, а также Поволжья должен обязательно быть устойчив к ранним морозам, достигающим в этих областях довольно низких температур – минус 27–30°С.

Помимо этого, сорт должен не терять закалки после оттепелей посреди зимы, вслед за которыми, как правило, температура вновь опускается до –30–35°С. Только сорт, отвечающий всем этим требованиям, сможет нормально себя чувствовать в таких условиях.

Алые паруса

Известный многим и довольно неплохой сорт без проблем выдерживает понижение температуры до –45°С. Казалось бы, здорово, однако при возврате морозов после оттепелей он часто теряет закалку и может сильно подмерзнуть даже при –25°С. Рекомендовать этот сорт можно для тех регионов, где оттепели зимой крайне редки, а морозы довольно существенны, там он чувствовать себя будет превосходно

Ренет симиренко и голден делишес

Эти любимые многими сорта, напротив, совершенно не боятся зимних оттепелей и закалку не растеряют, но если температура упадет ниже –40°С, то урожая можно не ждать.

Солнцедар

Среднерослый летний сорт с довольно крупными плодами, имеющими светло-кремовую окраску и снежно-белую с отличным кисло-сладким вкусом мякоть. Сорт отличается прекрасной зимостойкостью.

В начале цветения: яблони и груши необходимо «стимулировать» для лучшего урожая

Самоцвет

Сорт, идеально подходящий для суровых условий. Он высокоурожаен, дает крупные плоды светло-зеленой окраски с нежнейшим вкусом и едва заметной кислинкой, весьма освежающим. Плоды долго хранятся в обычных условиях.

Уралец

Период созревания плодов у него раннеосенний, сорт весьма долговечен, имеет небольшие плоды кремовой окраски. Первый урожай можно получить на пятый год роста саженца, и есть высокая доля вероятности, что они будут стабильными, ибо сорт отличается высочайшей зимостойкостью.

Янтарь

Небольшие, но очень ароматные и вкусные плоды образуются на деревьях этого сорта. Мякоть их плотная и чрезвычайно сочная, однако на фоне того, что сорт высокозимостойкий, ему нужен сорт-опылитель, ибо сам он бесплоден.

Кто на новенького?

Из более новых сортов, возделывать которые можно в привычной северянам стланцевой форме, можно назвать сорта Уральское розовое, Серебряное Копытце, Мечтательница, Персиянка, Свердловчанин и сорт Первоуральская.

Николай Хромов

Подробнее

Источник: Журнал «Дачный сезон» / Фото: globallookpress.com