26 Января 2023/ 21:05

#Дача #журналы ИМ Медиа #Полезные советы

Водка и молоко: проращиваем семена петрушки за три часа

Наталья Бирюкова   26 Января 2023/ 21:05

Читатель журнала «Дачный сезон» поделился лайфкахами.

Пучок петрушки

Дачники знают, что семена петрушки (а также моркови и сельдерея) прорастают довольно долго – 2–3 недели. Связано это с тем, что в оболочке семян содержатся эфирные масла, которые препятствуют проникновению воды внутрь семени к зародышу.

В результате прорастание семян затягивается. Но есть способы проращивания, повышающие всхожесть петрушки и ускоряющие появление всходов.

Замачивание семян в воде

Замачивание семян в воде на ночь перед посевом. Вода не растворяет масла на поверхности семян, поэтому предварительно надо облить их горячей водой (не кипятком ), чтобы смыть масла.

Замачивание семян в водке

Некоторые советуют замочить семена в водке. На дно блюдечка наливают немного водки и погружают в нее семена, насыпанные на сложенный в два слоя бинт. Время замачивания 15–20 мин, дольше нельзя – можно сжечь семена. После такой обработки семена надо промыть под проточной водой, потом подсушить.

Этот способ подготовки сокращает время прорастания семян в два раза. Всходы получаются дружные, сильные.

Замачивание семян в молоке

Есть еще один способ, правда он эффективен лишь в тепле, при температуре не ниже 20 градусов. Удобно им пользоваться при выращивании петрушки на подоконнике. Приготовьте емкость с землей, увлажните ее и трижды посыпьте негашеной известью через 10–15 мин.

Потом посейте предварительно замоченные в молоке семена петрушки. Они взойдут через три часа.

Николай Ермиков,
г. Брянск

Подробнее

Источник: Журнал «Дачный сезон» / Фото: globallookpress.com