29 Января 2023/ 00:29

#Дача #журналы ИМ Медиа #Полезные советы

Удар по почкам: как узнать, пострадали ли плодовые деревья от мороза

Наталья Бирюкова   29 Января 2023/ 00:29

В журнале «Дачный сезон» рассказали о способах выяснить, пережили ли растения зиму.

Почки в снегу

Январь – макушка зимы, многие садоводы уже сейчас задаются вопросом, переживут ли зиму их плодовые деревья, ведь впереди, по большому счету, все самое страшное и осталось – возможные резкие похолодания, провокационные оттепели, ледяные дожди и иссушающие ветры.

Кроме того, до января деревья находились в состоянии биологического покоя, то есть разбудить их не могла даже плюсовая температура, а теперь они переходят в состояние покоя вынужденного, то есть любой плюс в течение двух-трех дней – и почки начнут набухать.

Если у вас болит душа и вы хотите узнать, как обстоят дела с растениями, то в течение января, лучше во второй его половине, можно проверить, что с почками и побегами. Сделать это несложно, просто срежьте часть годичного прироста, поместите его в баночку или в ведро с водой и ждите.

Если почки распустятся, значит, все хорошо, а если нет…

Если они набухли, но не распустились, значит, подмерзли не сами побеги, а именно цветочные почки. В этом случае весной торопиться с обрезкой не стоит – дождитесь, пока все здоровые побеги на растении раскроют почки, и примерно в июне аккуратно удалите подмерзшие. Этим вы поможете молодым побегам полноценно развиться.

Если ждать не хотите, то вооружитесь увеличительным стеклом и лезвием, срежьте черенок и порежьте на части сам побег и почки вдоль: если увидите живую зеленую ткань, то можете расслабиться – все хорошо, а вот если ткань будет черной, значит, к большому сожалению, деревья пострадали от мороза.

Если же на срезе древесина немного коричневая, то это подмерзание, но не смертельное: на полное восстановление уйдет пара сезонов.

ВАЖНО!

Не забывайте о том, что те растения, что пострадали от мороза, необходимо поддержать, почаще поливать, кормить, защитить надежными препаратами от болезней и вредителей, так как иммунитет у них ослаблен.

Обработки можно прекратить только на время цветения, ну и не забывать, что завершить их нужно примерно за месяц до начала созревания.

Николай ХРОМОВ

Подробнее

Источник: Журнал «Дачный сезон» / Фото: globallookpress.com