29 Января 2023/ 01:03

#Дача #журналы ИМ Медиа

Свадебный переполох: как рассадить цветы «жених и невеста», чтобы не было «ссоры»

Наталья Бирюкова   29 Января 2023/ 01:03

Читательница журнала «Дачный сезон» рассказала, как ухаживать за колокольчиками.

Цветы Кампанула

Моя бабушка очень любила комнатные растения. Особенно красивым и романтичным мне казался цветок «жених и невеста» – колокольчики голубого и белого цвета.

Сейчас я сама мама, и у меня тоже есть это нежное чудо под названием кампанула, дети от него без ума, красота неописуемая! Из кашпо цветы свешиваются в виде водопада, и у меня они и сиреневые, и белые, и голубые – в общем, на любой вкус.

Кампанула любит маленькие горшочки, магазинный грунт надо обязательно заменить как можно быстрее, омыв корни водой, иначе пропадет, капризная. На дно горшка я кладу немного керамзита и засыпаю растение грунтом, смешанным с торфом. Потом обильно поливаю и ставлю в полутень на пару дней, чтобы новичок адаптировался.

Конечно же, все родные и знакомые просят отростки, я размножаю цветы так: срезаю небольшой черенок с прикорневой пяточкой и ставлю в воду. Корешки появляются через 10 дней.

Когда они отрастают примерно на 2–3 см, высаживаю в горшок. Через 2–3 года я таким же способом омолаживаю эти растения. Иногда просто делю большие кусты на части. Еще можно размножать семенами – они продаются в цветочных магазинах.

Кампанула – светолюбивое растение, но прямых солнечных лучей не любит, не выносит сквозняков и жары, в зимний период комфортная температура для нее 12–15 градусов. Цветы любят полив, но вода должна стекать в поддон, не застаиваться.

В период цветения я поливаю их любым удобрением для цветущих растений примерно раз в неделю, после отцветания – раз в месяц до осени. Обильно цветут мои красавицы с ранней весны и до самого октября.

С начала ноября кампанула отдыхает – ветви обрезаю до 14 см и оставляю на каждой по 4–5 междоузлий, полив сокращаю. И самое интересное, что я заметила: голубой кустик «жениха» и белый «невесты» должны находиться близко друг к другу для перекрестного опыления, но в разных горшках, так как корневая система «невесты» будет забирать у «жениха» питательные вещества.

Екатерина Харчевкина,
пос. Любохна, Брянская обл.

Подробнее

Источник: Журнал «Дачный сезон» / Фото: globallookpress.com