18 Октября 2023/ 10:15

#Дача #Полезные советы

Сажаем лук под зиму: что стоит учесть каждому дачнику

   18 Октября 2023/ 10:15

Стоит ли спешить с его посадкой?

Прежде чем посадить лук под зиму, что и в декабре еще не поздно сделать, если почва, конечно, не замерзла и снегом не укрыта, нужно подготовить грядку, а прежде чем ее подготовить, нужно определиться с местом.

Лучше всего под грядку подобрать участок, где до этого произрастали томаты, огурцы, любые бобовые культуры, столовая свекла или абсолютно любые салаты.

Грунт хорошенько перекопайте, а до этого по поверхности почвы разбросайте по ведру перегноя или компоста и по столовой ложке сернокислого калия и суперфосфата на каждый квадратный метр участка. Можно внести и золу, ее достаточно стакана на каждый квадратный метр.

Итак, все это дело раскидали, затем перекопайте почву, разбейте все комья, выровняйте граблями и тыльной стороной грабель немного уплотните. Остается сделать бороздки, при этом расстояние между ними нужно оставить равным четверти метра.

В бороздки необходимо разложить севок. Прекрасно, если он будет сухим. Между бороздками нужно оставить около 5 см. Когда севок разложили, бороздки присыпьте почвой; поливать не нужно, потому как в слишком влажной почве лук может прорасти еще до мороза.

Если вы живете в холодном регионе, то при посадке заглубите севок на 6 см, а в других регионах и 5 см будет достаточно. Глубже высаживать не стоит: пробудится севок поздно, и тогда весь смысл посева под зиму, который заключается в раннем урожае, будет утерян. Ну а если посадите мельче, то севок банально вымерзнет.

Не забывайте перед посадкой тщательно отсортировать севок, перебрать его. При этом все заболевшие головки, те, что вызывают подозрение, те, что высохли, те, что так или иначе повреждены, не стоит высевать, ну а все остальное рассортируйте на три категории.

В первую категорию определите лук диаметром менее сантиметра, это будет овсюжка. Во вторую определите лук диаметром от сантиметра до трех, это будет лук-севок. Ну и а в третью категорию определите лук диаметром более трех сантиметров, это будет выборка.

Как овсюжка, так и севок прекрасно подходят для производства луковиц, ну а вот выборку лучше использовать для получения зелени, ранней и витаминной.

Если сомневаетесь в безопасности посадочного материала, то минут на 30 замочите его в розовом растворе марганцовки. Если ее не нашли, то можно замочить в слабом растворе медного купороса, 30 г на 10 л воды.

Если с посевом затянули и почву уже прихватило морозцем, то лучше всего посеять семена лука–чернушку. Таким образом вы получите лучок, пригодный для посадки и полностью подходящий к вашим условиям.

Главное – это после посева чернушки укрыть поверхность почвы соломой или рогозом, а как только весной растает снег, сразу убрать укрытие. Обычно чернушка дает всходы очень хорошо и не боится суровых зим.

Николай Хромов

Подробнее

Источник: Журнал «Дачный сезон» / Фото: freepik.com