14 июля 2023/ 11:03

#Дача #Красота #Полезные советы

Салон красоты на даче: что поможет избавиться от целлюлита и трещин на пятках

Наталья Бирюкова   14 июля 2023/ 11:03

Для ухода за волосами, лицом и телом воспользуйтесь природными средствами.

Женщина украшенная цветами

Как использовать природные средства для красоты и здоровья

Укрепляем волосы

От жаркого солнца сильно страдают волосы. Ягодная маска вернет им блеск: возьмите 2 ст. л. ягод облепихи, разомните их, смешайте с 2 ст. л. молока и 2 ст. л. крахмала. Нанесите на сухие волосы. Держите 15 мин. Затем вымойте голову.

Отвары из крапивы – отличное средство от выпадения волос. Сорвите 10-12 стеблей крапивы. Положите в таз. Залейте 5 л кипятка. Оставьте на 20-30 мин. Процедите. Ополосните отваром волосы сразу, как вымоете голову.

Совет! Собрались в баню? Смажьте сухие корни волос репейным маслом. Смывайте шампунем, когда закончите.

Нежим тело

Затопите баньку. Лучшего средства для очищения кожи и похудения не придумать. Очистить поры и вывести шлаки из организма поможет медовый пилинг. Смешайте мед и крупную соль в пропорции 1:1. Разогрейте смесь в парилке в течение 10 мин. После первого захода в парную нанесите смесь на тело и завернитесь в простыню. Полежите 15 мин в предбаннике. Затем помассируйте кожу, ополоснитесь теплой водой. И снова в парную.

Избавиться от целлюлита поможет свежий картофель. Очистите клубни, нарежьте кружочками и положите на проблемные места. Сверху накройте целлофановым пакетом, плотно заверните тканью. Держите 30 мин.

Разноцветные целители: как цветы воздействуют на человека

Делаем маски для лица

Учтите, смесь нельзя наносить на область вокруг глаз!

Нормальная кожа: натрите в равных пропорциях морковь и яблоко. Нанесите кашицу на 10 мин.

Жирная кожа: взбейте 2 ст. л. огуречного сока и 1 яичный белок. Держите 15 мин.

Сухая кожа: натрите кабачок, заверните в марлю. Положите маску на лицо. Смойте через 15 мин

Заботимся о руках

После дачных работ кожа шелушится и стареет. Решить проблему просто: сдалейте ванночку из трав. Залейте 2 л кипятка 5-6 листьев подорожника, веточку мяты и 2-3 лопуха. Дайте настояться 15 мин, процедите. Добавьте лепестки ромашки или розы. Держите руки в отваре 10 мин. Промокните мягкой тканью. Приготовьте маску – разомните 2 вареные картошки с 2 ч. л. огуречного сока. Нанесите смесь и наденьте перчатки. Через 20 мин смойте.

Улучшаем кожу век

Компресс снимет отеки и освежит кожу вокруг глаз. Очистите молодой картофель. Натрите его на крупной терке. Заверните кашицу в чистую марлю или хлопчатобумажную ткань. Положите на глаза. Снимите через 15 мин. Промойте глазки теплой водой. Промокните мягкой тканью.

Следим за ступнями

От босоножек и прогулок босиком кожа стоп грубеет. Поможет мокрица! Нарвите вечером травку, положите в хлопчатобумажные носки. Наденьте и в них спите.

Беспокоят трещины на пятках? Сделайте ванночку: 2 ст. л. крапивы и горсть цветков ромашки заварите 1 л кипятка. Опустите ножки в теплый настой на 15 мин. Потрите загрубевшие места пемзой, вытрите ноги и смажьте кремом.

Подготовила Лариса Клименко

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com