14 Ноября 2023/ 10:15

#Дача

Простые советы, как сохранить саженцы до весны

   14 Ноября 2023/ 10:15

Ноябрь, саженцы продолжают продавать и покупать, но вот высаживать их уже опасно.

Вообще осень – это лучший срок покупки и посадки саженцев, потому как выбор сейчас огромный, саженцы свежие, конкуренция большая, а потому цены не очень высокие.

Весеннее время, как правило, не очень удачное, – саженцев меньше, цены выше, да и продают уже те саженцы, что как-то пережили зиму, где-то хранились. И далеко не факт, что хранились они верно. Да и высаживать весной тоже немного опасно – можно не успеть до начала распускания почек, они начнут распускаться под влиянием тепла, а корни еще не будут находиться в рабочем состоянии, не смогут полноценно впитывать влагу и питательные вещества из почвы, а потому саженцы могут даже погибнуть. Расскажем о том, как быть, если саженцы вы купили в ноябре, впереди морозы и высаживать их опасно.

Скажем сразу, что самый лучший способ хранения саженцев на участке – это помещение их в прикоп. Прикоп может быть как самым простым и представлять собой обычную яму на участке, так и капитальным, например, с бортами из железных листов, заполненным рисовой шелухой и опилками, а не почвой, которая сильнее промерзает.

Опилки, если они сухие и качественные, очень хорошо сохранят тепло и сберегут корни саженцев от подмерзания. В опилках корни обычно не сохнут, а весной, когда вы извлекаете саженцы из опилок, то сохраняете и корни, даже самые тонкие корешки остаются целыми. Конечно, на капитальный прикоп не у всех хватит сил и времени, поэтому можно сделать что попроще.

Например, хватит траншеи глубиной в пару-тройку штыков лопаты. У траншеи одна сторона должна быть вертикальной, а другая наклонной, под углом примерно в 45 градусов. Вот на эту наклонную часть вам и нужно будет уложить ваши саженцы, после чего присыпать почвой так, чтобы прикрыть две трети саженцев, а не только корешки.

Ориентировать прикоп лучше всего с востока на запад, при этом его северный край сделать отвесным, а южный пологим, но имеющим небольшой уклон. Во время копки прикопа почву откидывайте на его северную сторону, тогда будет проще прикапывать саженцы в дальнейшем.

Да, весной придется постараться при извлечении саженцев из такого прикопа, однако плюсом будет то, что они сохранятся здоровыми, не подмерзнут зимой.

Второй вариант хранения – это подвал или погреб, однако далеко не все могут в течение всей зимы поддерживать как в подвале, так и в погребе оптимальную температуру в ноль градусов. Если же температура будет выше, то дыхание саженцев будет активнее, будут активно тратиться и запасы питательных веществ, а это сулит плохую приживаемость.

Обычно в прикоп помещают косточковые культуры – персик, черешню, нектарин, абрикос, не советуют сажать осенью и айву. Ну а чем севернее вы проживаете, тем больше саженцев необходимо поместить в прикоп.

А что виноград? Его саженцы лучше закопать полностью, вот тогда они точно переживут зиму.

Для начала с саженцев нужно удалить все листья, затем подготовить почву, для того чтобы ей засыпать саженцы. Чем почва будет легче, тем легче будет выкопать саженцы весной.

Перед помещением в прикоп тщательно осмотрите саженцы – быть может, есть признаки гнили на корнях или сломанные побеги, все это лучше удалить, а срезы замазать толченым углем или садовой краской.

После этого можно помещать саженцы в прикоп, ориентируя корни на север, а макушки соответственно на юг. Когда саженцы уложили, можно их присыпать почвой, лучше толщиной не менее 20 см.

Вот почти и все, вокруг можно набросать отравленной приманки от мышей, а поверх почвы уложить еловые лапы, так как они прекрасно задерживают снег.

Николай Хромов

Подробнее

Источник: Журнал «Дачный сезон» / Фото: freepik.com