31 августа 2023/ 10:05

Пойдем копать картошку! Составлен лунно-посевной календарь на сентябрь

Наталья Бирюкова   31 августа 2023/ 10:05

Занимаясь дачными работами, ориентируйтесь на погодные условия в своем регионе.

Мужчина с лопатой на даче

Что советует дачникам лунный календарь

1, 2, 3 сентября. Копайте картошку. Корни петрушки, сельдерея уберите на хранение. Обрежьте сухие ветки малины. Пересаживайте многолетние цветы.

4, 5, 6 сентября. Обработайте клубничные грядки. Собирайте и сушите грибы. Посадите на освободившиеся грядки сидераты – овес, рожь, горчицу. Подкормите астры и гладиолусы.

10, 11, 12 сентября. Выкопайте и уберите на просушку картофель. Соберите черноплодную рябину. После сбора урожая обработайте яблони и груши от болезней и насекомых.

13, 14 сентября. Высаживайте лианы. Пересаживайте пионы. Подкормите хризантемы. Обработайте плодовые кустарники против вредителей.

15 сентября. Внимание! Неблагоприятный день для работы с растениями. Выстирайте и просушите мешки для хранения картофеля. Проветрите погреб. Перекапывайте грядки.

16, 17 сентября. Собирайте семена цветов, урожай капусты и корнеплодов. Закладывайте компостные кучи. Вырежьте сухие ветки у малины.

18, 19 сентября. Сажайте озимый чеснок. Переберите картофель и уберите на хранение. Собирайте грибы, яблоки, груши.

Какие растения посадить в тени: культуры, не требующие много солнца

20, 21 сентября. Замульчируйте приствольные круги у плодовых деревьев и кустарников. Разведите в воде удобрение и подкормите малину. Собирайте тыкву, поздние сорта капусты.

22, 23 сентября. Закладывайте удобрения в посадочные ямы для весны. Соберите облепиху и рябину. Подкормите кусты садовой голубики и ежевики.

24, 25 сентября. Собирайте рябину, калину, облепиху. Обрезайте смородину и крыжовник. Мульчируйте зимующие многолетники. Сажайте чеснок.

26, 27, 28 сентября. Обработайте опавшие листья под деревьями раствором против болезней и грибка. Если сухая погода – полейте яблони, груши и вишни.

29 сентября. Внимание! Неблагоприятный день для работы с растениями.Почините опоры для деревьев. Мастерите теплые грядки. Сушите овощи и фрукты.

30 сентября. Выкапывайте морковь, свеклу, репу, клубни георгинов и гладиолусов. Сажайте деревья и кустарники.

Внимание! Занимаясь дачными работами, ориентируйтесь на погодные условия в своем регионе. А лунный календарь подскажет, какие из сентябрьских дней согласно лунным циклам больше всего подходят для контакта с растениями.

Подготовила астролог Мария Зверева

Рекомендуем почитать на Day.ru:
«Садоводство без галстука»: англичанка ухаживает за растениями в вызывающем наряде

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com