30 Октября 2023/ 19:30

#Дача #Полезные советы

Побелка деревьев: 5 важных нюансов

   30 Октября 2023/ 19:30

Сейчас самое время белить деревья на огороде.

Побелка – это важнейшее осеннее мероприятие, которое чаще всего проводят именно в ноябре, ведь уже маловероятно, что будет сильный дождь, способный ее смыть. Белить деревья нужно правильно, в противном случае вы не только не почувствуете пользы, но и можете причинить вред растениям на своем участке.

Весна или осень?

Многие садоводы белят стволы деревьев и основания скелетных сучьев лишь раз – в осенний период, однако будет лучше, если весной вы побелку повторите, потому как за долгую зиму ее эффективность заметно снизится.

Если первый раз белить деревья лучше в ноябре, то повторно это делать лучше всего в феврале или марте.

Если же повторно белить деревья не собираетесь, то будьте готовы к тому, что ее могут смыть ранневесенние или позднезимние дожди, а следующие за ними морозы, вполне возможно, приведут к появлению морозобоин.

На какую высоту?

Большинство садоводов, помимо того что белят только лишь штамбы, так еще и на высоту не более метра. Такая побелка практически никакой пользы не принесет, разве что эстетическую, так как это красиво. Если вы реально хотите позаботиться о деревьях, то необходимо белить весь штамб полностью, включая и основания скелетных ветвей. Таким образом, высота побелки должна быть не менее 1,5 м, а лучше 2. Вот тогда это будет не бесполезное занятие, а именно забота о деревьях в своем саду.

Молодые белим?

Довольно много садоводов опасаются белить молодые деревья, имеющие гладкую кору. Да, побелка способна обжечь ее, однако куда больше вреда приносят коре иссушающие зимние ветра, а также сильные морозы, да еще если после оттепелей. Отсюда выбор – либо утеплять деревья побегами малины, камыша или еловыми лапами, либо белить, третьего варианта просто нет.

Профессиональные садоводы делают просто – если диаметр ствола дерева более 5 см, то это дерево однозначно нуждается в побелке.

Подгтовка важна

Важно подготовить растения перед побелкой, например аккуратно счистить мхи и лишайники, убрать наросты или отслоившуюся кору. Если не хотите возиться с деревянным скребком, то можно под стволы постелить мешковину, затем обработать стволы 2%-ным медным купоросом (200 г на 10 л воды), выждать пару дней, и мхи, а также лишайники сами отпадут и окажутся на мешковине. После этого можно приступать к побелке стволов и оснований скелетных сучьев.

Краска или известь?

Многие ошибочно полагают, что все дело именно в белом цвете и состав абсолютно не важен. На деле это не так. Да, цвет играет роль, он удачно отражает лучи солнца, однако и состав не менее важен.

Например, в составе побелки непременно должна быть известь, именно она борется с вредителями и болезнями, которые могут находиться в коре. Известь способна пропускать воздух, благодаря чему кора под такой побелкой дышит.

Подходит для побелки обычная водоэмульсионка, а также водно-дисперсионная краска.

Как видите, выбор есть, поэтому спешить и белить растения чем попало не стоит. Лучше добраться до любого садового магазина и там выбрать именно то, что больше подойдет для побелки деревьев и их защиты.

Николай Хромов

Подробнее

Источник: Журнал «Дачный сезон» / Фото: freepik.com