27 Января 2023/ 07:00

#Дача #журналы ИМ Медиа #Полезные советы

Персики на снегу: на что обратить внимание при посадке косточкового дерева в январе

Наталья Бирюкова   27 Января 2023/ 07:00

В журнале «Дачный сезон» рассказали, что на исходе месяца вполне можно высадить растение в сад.

Персиковый сад

С приходом оттепели персики можно прикопать на участке, тем самым не дав пробудиться почкам. Прикапывать нужно примерно на две трети их высоты, ну а если вы не житель Крайнего Севера и на участке уже есть места с оттаявшей почвой, то вполне их можно и высадить.

Меряем температуру

Высаживать нужно исключительно в тот период, когда стоит плюсовая температура, а почва при копке не смерзается комками, а рассыпается так же, как весной. При посадке на участок старайтесь не заглублять корневую шейку, это очень важно для всех косточковых, не только для персика.

От поверхности почвы до места прививки должно быть расстояние, равное ладони, поставленной на ребро. Оно может быть и больше, смотря где сделана прививка, то есть на какой высоте, но вот меньше быть не должно.

Как узнать, какой высоты будет дерево и как спасти его от внезапных морозов

При покупке саженца имейте в виду: чем выше сделана прививка от места расположения корневой шейки, тем дерево в итоге будет ниже, и наоборот. Это хитрость, о которой знают далеко не все.

После того как растения высажены, их обязательно нужно хорошо полить водой комнатной температуры, а затем замотать лутрасилом, ну или еловым лапником, который, возможно, остался от не выброшенной еще на свалку новогодней елки.

Основание обязательно окучьте почвой на высоту 25–35 см – это надежно защитит корни. Кроме того, если вдруг будет аномальное, нетипичное для вашего региона похолодание и растение подмерзнет, то оно вымерзнет выше этого уровня, а следовательно и выше корневой шейки, то есть деревце можно будет легко восстановить знакомой всем обрезкой на обратный рост.

Чем удобрить

Ну и еще что следует сделать: обязательно добавить в основание посадочной ямки грамм 20 суперфосфата и такое же количество сульфата калия. Если ни того ни другого под рукой нет, то добавьте стакан древесной золы.

Если внесли удобрения, то в текущем сезоне подкормки уже не нужны, если же нет, то необходимо персик подкормить весной после цветения нитроаммофоской – спичечный коробок и такое же количество суперфосфата и сульфата калия.

Николай ХРОМОВ

Подробнее

Источник: Журнал «Дачный сезон» / Фото: globallookpress.com