30 Января 2023/ 05:00

#Дача #журналы ИМ Медиа #Полезные советы

Неприхотлива, вкусна, полезна и красива: эта чудо-капуста украсит и стол, и огород

Наталья Бирюкова   30 Января 2023/ 05:00

В журнале «Дачный сезон» перечислили преимущества сорта Кейл.

Капуста Кейл

Эта овощная культура в первую очередь может быть рекомендована тем огородникам, кто в новом сезоне желает завести на своих участках что-то необычное, удивительное и в то же время очень полезное. Капуста Кейл одинаково удачно может украсить собой и любой праздничный стол, и любой огород.

Капуста Кейл в нашей стране еще новинка и диковинка, а за границей уже обыденность. Если же углубиться в историю, то узнаем, что сведения об этой капусте датируются аж четвертым веком до нашей эры. Уже тогда древние греки с радостью крошили эту капусту в быстрые и аппетитные салатики.

«Листовая прелесть»

У Кейл помимо этого имени есть и другие: это и Кале, и Браунколь, и Кудрявая и даже Русская, хотя последнее уж точно не совсем верно. Некоторые также ласково называют ее «листовой прелестью».

Капустка цены не малой

Если вы сторонник здорового образа жизни, то высадить у себя на участке капусту Кейл вы просто обязаны, ведь если покупать ее в магазине, то можно разориться. Так, например, в 2021 году цена килограмма такой капустки доходила до 850 руб.

Не меньшее количество, чем названий, этот овощ имеет и витаминов. Их число таково, что капуста Кейл может оставить далеко позади всю свою многочисленную капустную родню.

Самую большую концентрацию в листочках имеют провитамин А, витамины группы В, токоферол, или витамин Е, очень полезный и редкий витамин К, аскорбиновая кислота.

Кроме витаминов имеются белок и лютеин, сульфофран, который обладает антибакте-риальным эффектом, а также большое количество минеральных веществ: кальций, йод и магний, фосфор и медь, натрий и железо, а также цинк и даже селен.

Морозоустойчева, в капризах не замечена

А что насчет ухода? Капусту капризной назовет только полный лодырь, ведь она не требует к себе особенного внимания, и если сравнивать ее с собратьями, то ближе всех по уходу она будет к капусте поздней.

Рассаду высевать стоит в марте, а уже в мае сажать в грунт. Растение не боится вредителей, разве что гусениц капустной белянки придется уничтожать, чтобы они не поправили свое здоровье раньше вас, отведав хрустящих листочков.

Капуста не боится низких температур, а если вдруг и попадет под заморозки в конце сезона, то опасаться не стоит – ее вкус станет только лучше. Но чтобы не растерять всю полезность, собирать ее лучше до морозов.

Неплохо растет этот удивительный овощ и на подоконнике. Подберите для выращивания южное окно, горшок с дренажем, а семена сейте прямо сейчас, в январе.

Вот такая она – чудо-капуста.

Николай ХРОМОВ

Подробнее

Источник: Журнал «Дачный сезон» / Фото: globallookpress.com