26 Марта 2023/ 06:33

#Дача #Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа

Не тяните! Когда лучше всего сажать редис, расскажет лунно-посевной календарь

Наталья Бирюкова   26 Марта 2023/ 06:33

Чтобы вырос богатый урожай, ухаживайте за растениями в благоприятные дни в апреле.

Редис

Когда лучше сеять редис

Занимаясь дачными работами, ориентируйтесь на погодные условия в своем регионе. А лунный календарь подскажет, какие из апрельских дней согласно лунным циклам больше всего подходят для контакта с растениями.

1, 2 апреля. Внимание! Неблагоприятные дни для работы с растениями.

Выкапывайте посадочные ямы. Отберите клубни картофеля для раннего урожая.

3, 4 апреля. Соберите старую листву, хвою и срезанные ветки. Подкармливайте рассаду.

Обрабатывайте растения от вредителей. Очистите и продезинфицируйте раны на стволах.

5 апреля. Перекопайте почву. Внесите удобрения. Займитесь теплицей. Подготовьте укрывной материал. Сейте редис и зелень. Сажайте яровой чеснок.

К слову, редис, как и всевозможные виды редьки и дайкона, предпочитает короткий световой день. Как только он начнет увеличиваться – полноценного урожая не получите. Все из-за того, что растения пойдут в стрелки.

Семена редиса на ладони

Поэтому не тяните – сейте в апреле. В южных регионах России – в начале месяца. Если редис со сроком созревания 18 дней, то тогда первый урожай получите уже в начале мая.

6, 7 апреля. Выкорчевывайте старые пни и больные растения. Сейте на рассаду поздние сорта капусты, перцев, томатов и огурцов.

8, 9, 10 апреля. Проведите обрезку и профилактические работы против болезней и вредителей. Очистите от старых листьев кусты земляники.

11, 12, 13 апреля. Закаливайте рассаду. Подкормите растения минеральными удобрениями. Посейте семена петрушки, мяты и базилика. Обработайте розы.

14, 15 апреля. Посейте в грунт редис, на рассаду мелиссу, майоран и базилик. Внесите удобрения на клумбу с весенними цветами.

16 апреля. Внимание! Неблагоприятный день для работы с растениями. Приготовьте укрытия, если обещают заморозки. Наведите настои с удобрениями.

17, 18, 19 апреля. Подкормите пионы, ирисы и лилии. Нарежьте черенки для прививки. Сажайте землянику, виноград, фасоль, горох. Сажайте и пересаживайте плодовые деревья и декоративные кустарники.

20, 21, 22 апреля. Сейте семена кабачков, тыквы, гороха, моркови и свеклы. Замульчируйте грядки.

23, 24 апреля. Внесите удобрения в почву. Пересаживайте рассаду перцев, помидоров, огурцов и баклажанов в теплицу. Посейте семена капусты в грунт под пленку

25, 26 апреля. Сейте и сажайте астры, георгины, цветущие лекарственные травы, горох, кукурузу и капусту. Покосите газон. Подкормите тюльпаны и нарциссы. Работайте с рассадой в теплице

27, 28 апреля. Высадите рассаду лука-порея. Посадите астры и настурции. Прорыхлите и удобрите почву на грядках. Прореживайте всходы

29, 30 апреля. Внимание! Неблагоприятные дни для работы с растениями. Наведите порядок в хозяйственном помещении. Осмотрите и почините инструменты.

Подготовила Мария Зверева

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com