20 августа 2023/ 13:01

#Полезные советы

Не молодильные яблони: чем лечить болезни коры

Наталья Бирюкова   20 августа 2023/ 13:01

Не стоит надеяться на то, что болезнь пройдет сама собой.

Спелое яблоко на больной ветке дерева

Какие болезни бывают у яблонь

Яблоневый сад с возрастом не молодеет, как, в общем, и все живое, он только обрастает болезнями. При этом не стоит надеяться на то, что болезнь пройдет сама собой, обязательно следует осматривать деревья на наличие различных заболеваний и в случае их обнаружения незамедлительно принимать меры, направленные на их устранение.

Чем же болеет яблоня? Обычно поражается эта культура цитоспорозом, раком обыкновенным и черным раком.

Цитоспороз

Первые признаки – внезапные засыхания некоторых участков коры. При сильном развитии болезни происходит дальнейшее разрушение коры – она приобретает красно-коричневый цвет. В конечном итоге кора будет похожа на мочалку, однако от ствола не отвалится.

Изначально возбудитель цитоспороза поселяется в повреждениях на коре, трещинах, дуплах, постепенно повреждая ткань своими токсинами. Ветви растения начинают засыхать, а цитоспороз окольцовывает стволик; если это кольцо замкнется, то растение погибнет.

Что делать

Если заметили болезнь на начальной стадии, то желательно с помощью очень острого ножа счистить всю заболевшую кору, после чего хорошо продезинфицировать этот участок медным купоросом (1%-ным) и замазать слоем садового вара, после чего забинтовать. Эту процедуру нужно проделывать ежегодно; для полного восстановления растения потребуется не менее пяти лет.

Рак обыкновенный

Проявляется в виде довольно глубоких ранок на коре, по краю которых появляется большой наплыв. В отдельных случаях можно видеть закрытую форму этого заболевания, она приводит к срастанию наплывов. Они срастаются так сильно, что остается лишь небольшая щель между ними.

Иногда рана не зарастает совсем, она лишь увеличивается и часто достигает древесины, приводя к ее крошению. Все участки, которые поражены этим заболеванием, начинают покрываться бугорками темно-красного цвета, они полны летучих спор, которые, перемещаясь по воздуху, могут легко заражать соседние растения.

Все дело — в тонкостях: что нужно знать о низкорослых яблонях

Что делать

Бороться с этим заболеванием можно по типу борьбы с цитоспорозом, однако обязательно все действия закончить до начала сокодвижения, для того чтобы яблоня не потеряла силы. При проведении прочистки пораженных мест вычищать нужно все основательно, с тем чтобы не осталось ни единой части грибницы, в противном случае все нужно будет начинать сначала.

Черный рак

Наиболее опасное заболевание коры. Понять, что это именно та болезнь, можно по побегам: они становятся черными, как будто покрытыми сажей. Самые первые признаки этого заболевания появляются в развилках скелетных ветвей. Сначала на той части ствола, что поражена заболеванием, появляются вдруг буро-красные пятна, они вдавлены и довольно быстро темнеют.

Некоторое время спустя кора яблони начинает растрескиваться, похожа она на обугленную, после чего опадает большими кусками, а за ней можно видеть также сильно почерневшую древесину. Если не предпринимать никаких действий, то деревце всего за год-два может погибнуть.

Что делать

Полностью вылечить черный рак весьма сложно, однако не стоит опускать руки. Если есть желание восстановить деревце, то все может получиться. Для начала нужно постараться убрать источник инфекции полностью, для этого необходимо все плоды и листья с пораженного дерева собрать, вынести за территорию участка и сжечь.

После этого следует как можно тщательнее вырезать все пораженные побеги, а места их среза продезинфицировать препаратом ХОМ, после чего замазать слоем садового вара. Затем надо приступить к зачистке самого пораженного участка коры и его последующей дезинфекции.

В том случае, если болезнь привела к отслаиванию коры, ее необходимо убрать, счистив острым ножом до здоровой коры, которая имеет зеленую окраску. Место, которое вы зачистили, нужно хорошенько вымыть водой с антибактериальным мылом и просушить, а затем снова зачистить, но уже захватив и пару сантиметров ткани здоровой, и опять промыть, теперь 3%-ным медным купоросом.

Дождитесь просыхания этого участка и замажьте это место слоем садового вара, а затем забинтуйте. По окончании этих процедур дерево можно оставить в покое на 40–50 дней, а затем обязательно следует снять повязку, счистить все вновь, промыть медным купоросом, опять замазать садовым варом и замотать, а в конце лета, перед уходом растений на зимовку, проделать эту операцию еще раз

Важно! Как видите, процесс лечения очень трудоемок и не всегда материально оправдан. Иногда проще раскорчевать дерево, продезинфицировать почву, подождать год-два и высадить новые саженцы, чем проводить серию сложных операций, затрачивая и время и силы. Но если уж взялись дерево лечить, то все операции нужно сделать, иначе толку не будет вообще.

Николай Хромов

Рекомендуем почитать на Day.ru:
Пряжу тянет шелкопряд: видавшие виды дачники бьют тревогу

Подробнее

Источник: Журнал «Дачный сезон» / Фото: Нейросеть Midjourney