01 августа 2023/ 09:01

#Дача #Советы экспертов

Названы лучшие дни для закатки овощей и похода за грибами в августе

Наталья Бирюкова   01 августа 2023/ 09:01

Лунный календарь подскажет, когда следует контактировать с растениями.

Корзина с разными овощами

В какие дни лучше всего ухаживать за растениямми

Чтобы на даче вырос богатый урожай, ухаживайте за растениями в благоприятные по лунному календарю дни.

Занимаясь дачными работами, ориентируйтесь на погодные условия в своем регионе. А лунный календарь подскажет, какие из августовских дней, согласно лунным циклам, больше всего подходят для контакта с растениями.

1 августа. Внимание! Неблагоприятный день для работы с растениями. Просейте золу. Наберите воды в бочки. Приберитесь и проветрите хранилище для овощей.

2, 3, 4 августа. Подкормите тыкву и кабачки. Закладывайте компостные кучи. Консервируйте огурцы, томаты, яблоки, сливы, смородину, малину.

5, 6, 7 августа. Полейте кабачки, клубнику, лук, капусту и морковь. Удобряйте и рыхлите грядки с перцем и томатами

8, 9, 10 августа. Обработайте от фитофторы и плодовой гнили томаты и картофель. Сажайте и пересаживайте нарциссы и флоксы.

11, 12, 13 августа. Обработайте груши, вишни, яблони, сливы от вредителей. Полейте компостную кучу биологическими препаратами.

14, 15 августа. Копайте посадочные ямы. Косите траву. Собирайте семена. Подкормите астры и гладиолусы. Пересаживайте клубнику.

16 августа. Внимание! Неблагоприятный день для работы с растениями. Выстирайте и просушите на солнце мешки для картофеля.

Запишите рецепт великолепного урожая: увесистые и сахарные капустные кочаны

17, 18, 19 августа. Рыхлите и поливайте грядки с капустой. Собирайте шиповник, черноплодную рябину и облепиху. Прививайте плодовые деревья и кустарники. Подкормите розы.

20, 21 августа. Обработайте почву от вредителей. Копайте картофель, лук, чеснок. Вносите минеральные удобрения на грядки с клубникой и земляникой.

22, 23 августа. Подоприте шестами яблони. Собирайте пряные травы и грибы. Сажайте нарциссы и тюльпаны. Заморозьте овощи и фрукты на зиму.

24, 25, 26 августа. Собирайте урожай яблок, морковки и свеклы. Пересаживайте и делите пионы. Высаживайте растения с закрытой корневой системой.

27, 28 августа. Отделяйте розетки клубники для посадки. Подкормите георгины и хризантемы. Посейте на пустые грядки горчицу или овес.

29, 30 августа. Опрыскайте от вредителей смородину, крыжовник, жимолость. Копайте картошку, чеснок. Рассаживайте многолетние цветы.

31 августа. Внимание! Неблагоприятный день для работы с растениями. Сушите пряные травы. Косите траву. Сходите за грибами. Обработайте инструменты.

Подготовила астролог Мария Зверева

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com