30 Января 2023/ 02:34

#Дача #журналы ИМ Медиа #Полезные советы

Названы главные ошибки при проведении зимней обрезки

Наталья Бирюкова   30 Января 2023/ 02:34

В журнале «Дачный сезон» рассказали, на что стоит обратить внимание.

Обрезка деревьев

Чем бы сейчас занять руки, чтобы отойти от долгих зимних «каникул»? Конечно, обрезкой.

Лучшее время для обрезки

Большинство садоводов считают, что именно сейчас, а никак не осенью гораздо правильнее и безопаснее для растений проводить обрезку многих плодовых культур.

Конечно, в начале или середине месяца мы такую обрезку проводить не советуем, а вот числа с 25-го вполне можно, самое то. Главное при этом – на градусник посматривать, подберите денек, когда минус 5 или теплее.

Что резать

А что резать? Да все, что угодно: хоть косточковые – персики например, хоть семечковые – ту же яблоню, хоть кустарники – скажем, иргу или аронию. Старайтесь в самом конце января первым делом обрезать сорта летние, затем переключайтесь на осенние, ну и завершите поздними зимними.

Каким должен быть инструмент и порядок обрезки культур

Обязательно уделите внимание инструменту, он должен именно резать, а не ломать. Отсюда следует, что он должен быть абсолютно острым, тогда и качество срезов будет идеальное, и зарастут они быстро, и обмерзания не будет.

Кроме сортов есть еще и порядок обрезки культур. Так, мы советуем начать с яблони и вишни, затем переключиться на грушу, рябину, кизил и боярышник, ну а завершить обрезку лучше всего сливой, алычой и абрикосом.

Главные ошибки при проведении зимней обрезки

Какие ошибки можно допустить при проведении зимней обрезки? Например, можно ошибиться со временем обрезки. Скажем, если вы ее провели, а температура затем упала до критических значений, допустим до минус 30, то часть побегов может подмерзнуть, и весьма сильно, поэтому нужно знать особенности своего климата, а это несложно, ведь вы в нем живете.

Вторая ошибка – это проведение неверных срезов. Например, не стоит обрезать на кольцо, лучше сделать срез на шип, оставив его длиной примерно 6 см, а весной его можно будет и удалить, если нужно.

Николай ХРОМОВ

Подробнее

Источник: Журнал «Дачный сезон» / Фото: globallookpress.com