13 августа 2023/ 13:04

#Советы экспертов

Лесная сказка и Черный Принц: названы идеальные сорта клубники

Наталья Бирюкова   13 августа 2023/ 13:04

Август – как раз пора высадки рассады.

Клубника

Какой сорт клубники выбрать из всего разнообразия

Землянику садовую по-иному именуют клубникой. Сегодня поговорим о самых интересных сортах этой культуры. Август – как раз пора высадки рассады.

Кокинская заря

Это ранний сорт, довольно известный и востребованный. Он не боится мороза под укрытием и от засухи особо не страдает. Дает отличные урожаи на открытом месте. Кустики приземистые, любят подкормки минеральными удобрениями. Ягодки крупные и сладкие, пригодны для дальней транспортировки. Этот сорт почти не болеет, однако профилактическая защита ему необходима.

Зенга зенгана

Хорошо известный, довольно старый немецкий сорт, устойчивый к капризам погоды. В начале июня можно отведать первые плоды, которых на кусте вызревает до 2 кг. Сорт нетребователен к почвам, формирует насыщенноалые плоды, чуть кисловатые, но зато пригодные к транспортировке. Масса ягодки порой превышает 30 г, но после первого сбора плоды могут мельчать.

Росинка

Сорт ранний, дает много усов, средний по высоте, с большим количеством листовой массы. Стоек к морозам под укрытием, спокойно относится к недостатку влаги. Ягодки около 10 г, имеется кислинка. Лучше кушать свежими.

Купчиха

Хороший сорт среднего срока созревания. Интересен тем, что это гибрид лесной земляники и настоящей клубники. Куст весьма крепкий, листья массивные, обладает активным цветением и шикарным урожаем.

Ягоды с обилием сока, имеют интересную неправильную форму и массу более 35 г. Каждый кустик может дать около полукилограмма ягод. Купчиха довольно зимостойка, но лучше переносит зиму под укрытием, особо не болеет.

«Идеальная ягода»: раскрыты неожиданные свойства сезонной клубники

Кимберли

Первые ягодки будут уже в конце мая, масса каждой около 50 г, ну а с куста можно снять до килограмма. Вкус очень хороший, с обилием сока. Высаживайте на открытом месте, поливайте умеренно, не допускайте пересыхания почвы. Лучше укрывать на зиму.

Кисс неллис

Созревать начинает ближе к середине июня, кусты мощные, стойкие к болезням. Ягодки крупные, нередко более 70 г, ало-бордового цвета. Есть кислинка во вкусе, но много сока, хорошая транспортабельность.

Мария

Обычно с начала июня можно уже собирать ягодки. Кустики среднего размера, дают ягоды массой около 35 г. Цветки не боятся возвратных заморозков. Лучше плодоносит на полностью открытых участках. Стоек к серой гнили, пятнистости и еще ряду болезней. Клещи его не атакуют.

Иришка

Имеет ранний срок созревания, слабо или совсем не формирует усов. Кустики не более 25 см в высоту. Ягодки средние по размеру, довольно плотные, сладкие, но с легкой кислинкой, массой до 25 г.

Каждый куст может дать пару килограммов ягод. Они легко транспортируются и долго хранятся. Сорт без укрытия может выдержать до 30 градусов мороза, не боится засухи и переувлажнения. Стоек к ряду грибных болезней.

Брайтон

Высокоурожайный сорт, быстро вступает в плодоношение. Ягоды достигают массы 70 г, они довольно плотные, ребристые, конической формы. Лучше высаживать на плодородных почвах, можно чуть кисловатых. Вкус ягод очень хороший, сладкий. Сорт зимостоек. Пригоден для выращивания в холодных регионах.

Ананас

Хороший сорт, очень востребованный на рынке. Кустики высотой не более 35 см, цветки устойчивы к возвратным заморозкам и пару градусов мороза перенесут без проблем. Ягодки довольно крупные, отсюда и популярность.

Вкус ягод очень хороший, а аромат довольно сильный. Ягоды начинают зреть, сперва зеленея, затем они становятся белыми, и после этого семена их приобретают алую окраску, вот тогда ягодки можно и собирать. Хорош сорт и тем, что очень устойчив к грибной инфекции.

Клубника

Хоней

Очень популярный сорт, имеющий множество вариаций. Сорт селекции прошлого века, однако не утративший популярности. Само растение довольно высокое, формирующие обилие усов. Сами ягодки среднего размера, обычно около 15 г. На питательной почве масса ягоды может увеличиться вдвое, а при выращивании на капельном поливе – втрое.

Ягоды конической формы, имеют сладкий вкус с небольшой кислинкой. Первые ягоды можно собрать уже в конце мая. Сорт хорош тем, что почти не болеет, а его ягоды можно использовать как угодно.

Лесная сказка

Сорт совершенно не формирует усов, имеет не очень большие, в пределах 10 г, но прекрасные по вкусовым качествам ягоды. Мякоть с обилием сока, отличается шикарным ароматом, который очень напоминает землянику лесную. Растет сорт на любых типах почв, стоек к капризам погоды, зимует без укрытия. Не боится избытка влаги в почве.

Венера

Сорт сильнорослый, однако довольно компактный, не разваливается. Обильно цветет, дает ягодки массой около 20 г с прекрасной мякотью, умеренно плотной, сладкой, с пикантной кислинкой. Обладает высокой урожайностью – до пары килограммов с куста, стоек к клещу и грибной инфекции.

Бердская ранняя

Сорт раннего периода спелости, стоек к низким температурам и может зимовать без укрытия. Плюсом сорта является его компактность. Ягодки не очень крупные, около 10 г, однако очень вкусные и красивые, стандартной для земляники садовой формы и окраски. Аромат в период созревания очень привлекательный и аппетитный.

Кама (сейчас часто реализуется под названием Черный Принц)

Сорт, который идеально себя зарекомендовал. Его решили «обновить» – переименовали и теперь выдают за новый сорт, но это не так. Ягоды сорта крайне привлекательны, они темно-бордового цвета, идеальны на вкус и обладают обилием сока. Размер ягод солидный, порой более 40 г, следовательно и с куста можно собрать более двух килограммов ягод.

Изначально этот сорт польской селекции, но прекрасно адаптировался для выращивания в нашей стране. Переносит зиму порой даже без укрытия, не боится засухи, а также часто хорошо плодоносит даже в условиях избытка влаги.

Николай Хромов

Рекомендуем почитать на Day.ru:
Хорошей ягоды должно быть много: миру предъявили гигантскую голубику

Подробнее

Источник: Журнал «Дачный сезон» / Фото: globallookpress.com