21 августа 2023/ 13:05

#Полезные советы

Конец лета: как продлить плодоношение огурцов

Наталья Бирюкова   21 августа 2023/ 13:05

Существуют способы омолодить кустики.

Огурец на ладони

Как продлить урожайность огурцов

К концу лета наблюдается ухудшение урожайности огурцов. Увядает нижняя часть кустов, листва желтеет, засыхает и отмирает. Но существуют методы, которые помогут огороднику продлить плодоношение кустиков, омолодив их.

Позаботиться о том, чтобы кусты огурцов плодоносили и в сентябре, нужно еще в июле – августе. Именно в это время надо ввести внекорневые подкормки азотными удобрениями. Такие опрыскивания омолаживают огуречные листья, предупреждают их пожелтение, улучшают все обменные процессы в клетках растения.

Имеется проверенный рецепт настоя для опрыскивания и подкормки. Для этого вам понадобится прелое сено. Его нужно залить водой в соотношении 1 : 1 и настаивать 48 ч. Настоем сена огурцы надо опрыскивать 3 раза с интервалом в семь дней. Такая подкормка очень эффективна, она не только продлевает период вегетации огуречных плетей, но и защищает растения от мучнистой росы.

Но, кроме этого, есть еще некоторые действия, которые в совокупности дадут долгожданный результат.

Есть нюансы: подкармливаем огурцы правильно

Удаление лишних листьев

Нужно избавляться от старых лишних листьев, которые оттягивают на себя питательные вещества. Поэтому нужно оборвать все желтые, больные, подсыхающие листья. Затем все листы ниже зоны плодоношения. Наконец, листья рядом с огурчиками по следующему принципу: есть завязь у листа – лист остается, нет завязи – лист удаляется.

Когда зеленцы подрастают, ближние листья тоже нужно оборвать. В результате листья остаются только рядом с растущими «зародышами». Этот прием замедляет старение плетей.

Укоренение огуречных плетей

Не надо переносить длинные стебли с места на место или направлять вверх. Стелющиеся плети способны самостоятельно укорениться в земле. Засыпьте их землей или перегноем. Новые корешки приносят дополнительное питание растению, и оно продолжает еще какое-то время расти и радовать нас плодами.

Своевременный сбор урожая

Если урожай вовремя не снимается, это служит кусту сигналом, что можно прекратить плодоношение. Ну и, конечно, не обойтись без утепления грядок. Укрывайте их на ночь спанбондом или другим плотным материалом.

Не забывайте мульчировать почву под кустами органичекими материалами: опилками, торфом, перегноем, скошенной травой. Мульча защитит почву от переохлаждения ночью и перегрева днем.

Рекомендуем почитать на Day.ru:
Не расслабляемся! Что посадить в огороде ближе к осени

Подробнее

Источник: Журнал «Дачный сезон» / Фото: globallookpress.com