01 июля 2023/ 09:03

#Дача #Полезные советы

«Каменное покрывало»: что делать, если желтеют растения

Наталья Бирюкова   01 июля 2023/ 09:03

Выясните причину напасти и срочно принимайте меры.

Женщина поливает грядку

Как бороться с пожелтением растений

Мало влаги в почве. В идеале грядка должна быть влажной на глубину одного сантиметра. Если почва пересыхает, растения начинают желтеть. Особенно страдают лук и сладкий перец.

Не хватает азота. Проведите подкормку перепревшим навозом, пометом или азотосодержащим удобрением.

Образовалась земляная корка на грядке. Если земля превратилась в «каменное покрывало», кислород плохо поступает к корневой системе растений. Они слабеют и останавливаются в росте. Чтобы корка не образовывалась, до и после полива тщательно рыхлите землю.

Живая вода: поливать комнатные растения нужно только так

Перепады температуры. Когда на улице холодно, растения останавливаются в росте, перестают питаться из почвы и начинают использовать питательные вещества из собственных стебля и листьев. Если холода затянутся, растение съест весь свой запас и начнет желтеть и вянуть. Поэтому, как только холодает, закрывайте теплицы и парники.

Плохая земля. Если несколько лет подряд на одном и том же месте вы сажаете одно и то же растение, оно заражает почву токсинами, которые выделяются из корней. Новый урожай чахнет от этих веществ и начинает болеть. Чтобы этого избежать, сажайте растения каждый год на новом месте.

Подготовила Ксения Жукова

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com