30 Ноября 2023/ 21:00

#Дача

Как правильно платить за вывоз мусора на даче

   30 Ноября 2023/ 21:00

Как оплачивать вывоз мусора в личном подсобном хозяйстве, если летом я там нахожусь, а в остальное время года меня там не бывает?

С весны этого года порядок перерасчета платы за вывоз ТКО стал единым для всех жильцов, независимо от того, считают ли им плату по площади или по количеству человек. Для перерасчета нужно до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете. Если заключен прямой договор, то обращаться нужно непосредственно к оператору ТКО.

К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия. Перерасчет делается пропорционально количеству дней, которых потребителя не было в жилье, и при отсутствии от 5 дней и дольше, но не более чем за 6 месяцев. По окончании шестимесячного срока нужно будет заново подавать подтверждающие документы.

Закон не предусматривает строгого перечня документов, которые подтверждают отсутствие. Можно приложить документ о регистрации по месту временного пребывания, если она оформлялась. Еще вариант – справка от вневедомственной охраны, где будет указано начало и окончание охраны пустующего жилья. Для дачников может подойти справка от садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период проживания на своей даче. Это могут быть любые другие документы, которые подтвердят период и при этом будут содержать указание на личность потребителя. Документы должны быть официальными – с печатями, подписями, на фирменном бланке и т.д.

Важно!
Закон говорит о перерасчете именно за временное отсутствие, то есть за период, когда человек уехал из квартиры на время (лежит в больнице, работает в командировке, отдыхает в санатории или на даче и т.д.).

А когда жилья два (квартира в городе и дачный дом) и собственник живет в одном из них постоянно, а во втором не проживает – это другая ситуация Временным такое отсутствие не считается. И закон прямо указывает: неиспользование помещения не освобождает собственника от платы. К сожалению, суды тут практически единодушны, так что за вывоз придется платить в обоих жилых помещениях круглогодично.

§ П. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ
§ П. 148.36 Приложения 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. No 354)

Подробнее

Источник: Журнал «Народный совет» / Фото: freepik.com