16 Мая 2023/ 10:35

#Дача #Журнал «Тайны звезд» #Полезные советы

Готовится как кабачок: как вырастить чудо-тыкву

Наталья Бирюкова   16 Мая 2023/ 10:35

За 2-3 недели плоды лагенарии вырастают до 2 метров.

Тыква-горлянка, лагенария

Тыква-горлянка, лагенария

Этот овощ называется лагенария, или бутылочная тыква. Ее можно готовить как кабачок. Причем даже не срывать целиком, а отрезать сколько нужно от плода, а он будет дальше расти. Что надо знать о чудо-тыкве?

Семена лагенарии в твердой оболочке. Чтобы семя могло проклюнуться, распарьте «домик». Положите семена в термос, залейте на сутки горячей водой +35-40 градусов. Затем заверните семена во влажную тряпку, уберите в полиэтиленовый пакет. Держите в тепле. Когда семена прорастут, высадите их в горшки объемом не меньше 1 л.

Ухаживайте, как за обычной рассадой. Запомните: посев на рассаду делайте за 1-1,5 мес до высадки на участок. Рассаду пересаживайте в солнечное место. В парник или в открытый грунт, когда земля прогреется до +100 градусов.

Перед высадкой внесите в лунки горсть любого комплексного удобрения и по 2 ст. золы и опилок. Расстояние между посадками – 1,5 м. Стебли растения прищипывайте на высоте 50-60 см.

Цветы опыляйте искусственно, иначе плоды не завяжутся. У женских цветков есть маленькие плодики, у мужских нет. Оборвите лепестки у «мужчины-цветка» и осторожно вставьте их несколько раз в женский. Опыление проводите утром в 9-10 часов.

Полив умеренный. Плоды длиной 30-60 см самые вкусные и полезные. Учтите, за 2-3 недели кабачки вырастают до 2 м! Такой огромный плод становится горьким и несъедобным. Поэтому вовремя отрезайте часть кабачка.

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com