29 августа 2023/ 17:03

#Полезные советы

Готовимся к холодам: зачем нужна осенняя подкормка и что может погубить огород

Наталья Бирюкова   29 августа 2023/ 17:03

Растениям перед зимовкой нужен особый уход.

Женщина копает на даче

Как правильно подготовиться к зимнему сезону

Вопреки расхожему мнению, внесение удобрений осенью – это не факультативный процесс, а именно обязательный, ведь только такая подкормка способна как повысить иммунитет растений, так и усилить зимостойкость и сопротивляемость растительного организма предстоящим холодам.

Ягодные кустарники

В сентябре необходимо еще раз прополоть почву в прикустовой зоне, разрыхлить грунт, полить его и внести под каждый кустик по столовой ложке суперфосфата и сульфата калия, максимально равномерно его распределив, после чего необходимо слегка присыпать удобрения свежей влажной почвой.

Если сентябрь разделить на части, то, скажем, под смородину красную и черную лучший период для внесения подкормок – это третья часть сентября, а вот крыжовник и малину можно кормить в самые последние сентябрьские денечки, как и жимолость.

Под старые кусты крыжовника, которым уже лет десять или более, можно добавить компоста, смело высыпать ведро и равномерно распределить в прикустовой зоне, это еще и хорошая мульча, которая надежно защитит корни от подмерзания.

Под смородину, малину и жимолость также можно внести компост – по ведру, но тут лучше не укрывать почву целиком, а сделать небольшие валики, так удобрение впитается быстрее.

Важно! Удобрения, содержащие азот, в осеннюю пору неуместны, они могут разбудить растения, активировать их рост, и те неминуемо подмерзнут, а могут даже и погибнуть, банально вымерзнув. Сейчас главными удобрениями являются калийные и фосфорные, обычно это сульфат калия и суперфосфат.

Деревья

Под грушу и яблоню следует внести двойной суперфосфат – по столовой ложке в приствольную полосу. Можно еще и сернокислый калий в той же дозе, а если его нет, тоиспользуйте монофосфат калия, он прекрасно растворим в воде, и столовой ложки на пару литров, вылитых под дерево, хватит на всю зиму.

Под любые косточковые дозировку лучше уменьшить вдвое, а на участках, где есть риск подкисления почвы, добавить по 250 г извести, также в приствольную зону. Можно под деревья внести и компост, равномерно распределив его по поверхности почвы, пары ведер под крупное дерево и одного ведра под небольшое вполне хватит.

Хвойники необходимо удобрить препаратами, например такими, как «Флоровит» или «Фертика». Они ускорят одревеснение побегов и не дадут пожелтеть вашей туе. Норма обычно порядка 5–6 л на квадратный метр почвы под хвойным растением.

Фэн-шуй в помощь: как садоводам «вырастить» удачу на клумбе

Клубника

Желательно присыпать почву в междурядьях перегноем, главное – не задеть при этом листочки. Будет уместна калийная соль – по 15 г на квадратный метр, и лучше, если вы ее перед этим растворите в воде.

Розы

За сентябрь их можно подкормить два раза – в самом начале месяца, внеся по чайной ложке суперфосфата, и в конце – по паре чайных ложек сульфата калия. В середине месяца можно опрыскать листочки растворенным в воде сульфатом калия, то есть провести так называемую внекорневую подкормку.

Под розы можно также использовать и любые комплексные удобрения, главное, чтобы там не было азота и на упаковке была указана дозировка. Если розы в прошедшем сезоне активно цвели, то можно сделать для подкормки такой состав: растворить в воде 10–12 г сернокислого калия, 18–20 г суперфосфата и 2 г борной кислоты.

Кстати

Любые деревья, кустарники, в том числе и розы, можно подкормить древесной золой. Ее нужно порядка 200 г под розу, около 400 под кустарник и примерно 500 г под взрослое дерево.

Буквально под все растения в самом конце сентября можно внести компост, сделав из него слой мульчи толщиной в пару сантиметров, – это и защита от мороза, и дополнительное удобрение весной, когда компост с талой водой будет проникать в более глубокие слои почвы.

Лилии

Их также можно и суперфосфатом подкормить и сульфатом кали тогда зимостойкость их луковиц увеличится в разы. Для внесения хватит столовой ложки суперфосфата и такого же количество сульфата калия (последний лучше вносить в растворенном виде), и все это на квадратный метр почвы.

В огороде

Он, скорее всего, к этому времени уже чист, вся зеленая масса убрана, поэтому его либо нужно подготовить к подзимним посевам и посадкам, либо удобрить для посевов и посадок в весенний период.

Так, например, при посадке чеснока под зиму на квадратный метр почвы необходимо внести порядка 5–6 кг перегноя, стакан обычного мела и пару столовых ложек сульфата калия, ну и вполне можно одну суперфосфата.

На огороде, который освободился и на котором до весны ничего высаживаться уже не будет, можно смело вносить органику. Тут правит бал перепревший на#воз, его можно смело вносить по пять килограммов на квадратный метр и заделывать в грунт.

Если в вашем распоряжении есть конский навоз, то дозировку на треть можно увеличить – этот навоз максимально благоприятно сказывается на растениях. Птичий помет также можно вносить на освободившийся участок, но его количество должно быть очень умеренным, не более пары килограммов на квадратный метр.

Николай Хромов

Подробнее

Источник: Журнал «Дачный сезон» / Фото: globallookpress.com