14 августа 2023/ 15:01

#Полезные советы #Растения

Газон будет благодарен: почему не стоит трогать траву в жару

Наталья Бирюкова   14 августа 2023/ 15:01

Сорняки с газона лучше удалять вручную.

Ребенок поливает газон

Как помочь газону в жару

Расправиться с сорняками, удобрить, засеять проплешины, скосить – вот за что газон вам будет благодарен. Да, нужно приложить какие-то усилия и потратить время, но ведь иначе ваш газон просто превратится в заросший пустырь.

Боремся с сорняками

Лучше удалять сорняки с газона вручную, чем использовать гербициды, – так риска обжечь растения не будет никакого. Выпалывать сорняки рекомендуется после полива или сильного дождя, в утренние часы. Когда почва влажная, сорняки будут легко удаляться с большей частью корневой системы, а после такого удаления долго не появятся вновь.

Важно! В жару газон лучше не трогать – можно сильно травмировать траву, примять ее, и тогда удаление сорняков для газона обернется неприятностями.

После удаления сорняков можно слегка пройтись по газону граблями с редкими зубьями, буквально причесать его.

Удобряем

Вносить под газон удобрения, содержащие азот, а соответственно активизирующие рост травы, совершенно не нужно. Такие удобрения могут привести к тому, что газон перезимует плохо или не перезимует вообще.

В северном регионе, по сути, вообще можно отказаться от любых подкормок газона, заметного эффекта они уже не дадут. В центре и на юге вполне можно внести сульфат калия, но только растворенный в воде. На квадратный метр газона нужно всего 10–15 г этого удобрения. Растворите указанное количество в пяти литрах воды комнатной температуры и полейте газон из лейки.

«Намок, тяжелый стал такой…»: как правильно поливать пионы

Сеем, сеем, засеваем

Посев газона в северных регионах нужно проводить в первой половине августа, равно как и ремонт газона – если где-то появились проплешины. В регионах центральных вполне можно высевать новый газон и проводить его ремонт до 20-х чисел августа, ну а на юге это можно делать в течение всего месяца.

Обычно в августе сеют газон на основе лугового мятлика или красной овсяницы; если не запустить сроки, то до наступления серьезных холодов они вполне успеют распуститься. Подбирайте для посева или ремонта газона деньки с прохладной погодой и желательно после дождика. Почву нужно обязательно хорошо взрыхлить (можно обычными граблями) и хорошо увлажнить, если не было накануне дождя.

Косим

Что касается скашивания, то обычно как спортивный, так и партерный газоны в августе нужно косить раз в 7–8 дней, то есть за последний месяц лета его лучше скашивать четыре раза. Все остальные типы газона косить в этом месяце можно реже – раз в десять дней.

Поливаем

Если сухо и нет дождя, необходимо пару раз в неделю газон полить, а если очень жарко, то и три раза. Если же идут дожди и прохладно, то с поливом нужно быть весьма аккуратным, так как почву можно залить и будет еще хуже.

Николай Хромов

Рекомендуем почитать на Day.ru:
И в лес не ходи! Как вырастить белые грибы и шампиньоны на даче

Подробнее

Источник: Журнал «Дачный сезон» / Фото: globallookpress.com