28 Января 2023/ 01:07

#Дача #журналы ИМ Медиа #Полезные советы

Эти коварные заморозки: как оживить пострадавшую рассаду после резкого похолодания

Наталья Бирюкова   28 Января 2023/ 01:07

Читатель журнала «Дачный сезон» дал практичный совет.

Рассада

Изменчивая погода порой вводит в заблуждение дачников: казалось бы, весна пришла окончательно и бесповоротно, и мы на радостях успеваем посадить рассаду. А потом неожиданно возвращаются заморозки, которые губят все наши труды.

Я заметил: чем раньше приходит весна и чем выше температура в первой ее половине, тем выше риск опасных заморозков в конце.

Хочу поделиться своим опытом и рассказать, как можно помочь высаженной рассаде, если она пострадала от стужи. В течение суток после резкого похолодания с высаженными растениями можно ничего не делать, а вот на следующий день рассаду капусты и томата желательно полить из расчета примерно 1 л воды комнатной температуры на каждое растение.

На другой день опрыскайте их любым стимулятором роста: «Эпином», гетероауксином, «Корневином» (по 1 мл на 5 л воды), расходуя на каждое растение по 50 –100 мл раствора. Этим раствором можно полить и почву – по 150–200 мл под куст. После такой обработки рассада, как правило, оживает.

Явно безнадежные, погибшие листочки аккуратно обрежьте до здоровой ткани. Спустя 3–4 дня после первой подкормки растения можно полить раствором мочевины (1 ст. л. с горкой на ведро воды) или иного азотного удобрения, расходуя по 150 –200 мл на растение и стараясь при поливе не попадать на листья.

Еще через неделю можно внести калийные удобрения: 1 ст. л. на ведро воды из расчета по 150 – 200 мл раствора под каждый куст. Подмерзшие всходы картофеля можно также опрыскать стимуляторами роста и аккуратно удалить до здоровой ткани погибшие листочки, которые выглядят словно обожженные.

Для ускорения отрастания ботвы и предупреждения больших потерь советую подкормить картофель азотными удобрениями (20 г аммиачной селитры на 1 кв. м).

Николай Ермиков,
г. Брянск

Подробнее

Источник: Журнал «Дачный сезон» / Фото: globallookpress.com