22 Ноября 2023/ 21:04

#Дача

Дачное лакомство: собираем поздние ягоды

   22 Ноября 2023/ 21:04

Чтобы они дольше оставались свежими, их надо вовремя собрать и правильно хранить.

Красная рябина
Для быстрого употребления ягоду собирайте после первых заморозков. Рябина в это время становится сочной, сладковатой на вкус и легко отделяется от плодоножек. Грозди срежьте секатором или ножницами и подвесьте в прохладном помещении. Со временем рябина приобретет тестообразную консистенцию и кислосладкий вкус, после чего ее можно употреблять в пищу.

Клюква
Ягода, собранная в октябре – ноябре, в прохладном месте прекрасно сохранится 2–3 месяца. Руками или маленькими грабельками срывайте только спелые ягоды и укладывайте в невысокие емкости, которые хорошо пропускают воздух: плотные коробки с отверстиями, деревянные ящики. Собранную клюкву в конце осени лучше заморозить. Укладывайте ягоду в пакеты небольшими порциями – размороженная клюква портится очень быстро.

Черноплодная рябина
Ягоды сочные и мягкие – пора собирать урожай. Обычно это начало ноября. Ягоды снимайте гроздьями, лучше в резиновых перчатках, иначе синеву на руках будет отмывать сложно. При температуре хранения +5–7 °С черноплодка пролежит около 2,5 месяца, в сушеном виде – 1,5–2 года.

Подробнее

Источник: Журнал «Вот это истории!» / Фото: freepik.com