22 Февраля 2023/ 08:37

#Дача #журналы ИМ Медиа #Советы экспертов

Дачнику на заметку: названы 10 главных ошибок при выращивании рассады

Наталья Бирюкова   22 Февраля 2023/ 08:37

Журнал «Дачный сезон» перечислил основные промахи огородников-любителей.

Рассада

Рассада - дело тонкое

Рассаду сейчас проще и дешевле вырастить самим, чем где-то приобретать, рискуя деньгами и здоровьем почвы на участке. Профи этого дела обычно без особых проблем получают заветные растения, а затем и шикарный урожай, а вот новички могут допускать ряд ошибок при выращивании рассады.

Расскажем о наиболее распространенных.

1. Использование некачественного семенного материала

При покупке семян советуем доверять только проверенным магазинам или сайтам в Интернете, на которые есть много хороших отзывов. Не приобретайте семена на распродажах и ярмарках выходного дня, где основная цель – втюхать что-то втридорога.

При покупке семян всегда осматривайте упаковку, нет ли на ней повреждений, и всегда про-веряйте срок годности – не просрочен ли он, ведь семена со временем теряют, и весьма сильно, свою всхожесть.

2. Плохой грунт

Грунт может быть некачественным – как тот, что вы сами приготовили, так и тот, что приобрели. В случае приобретения рисков куда больше: грунт может быть непитательным, содержать слишком много азота и не содержать иных элементов, и он может быть кислым, что просто погубит растения.

Грунт, приготовленный своими руками и дополнительно обеззараженный, всегда лучше. Возьмите в равных долях перегной, речной песок и нейтральный по кислотности торф. Пермешайте хорошенько – грунт готов!

3. Неверно выбранная емкость

Зачастую проблема бывает в кассетах для выращивания рассады. Сразу скажем, что экономить тут не стоит. Рассада часто наращивает мощную корневую систему, и в кассетах корням бывает тесно, поэтому выбирайте максимально просторные кассеты.

Ну а лучше всего выращивайте рассаду в емкостях типа пластиковых стаканчиков, тогда и пикировка будет не нужна, и рассада будет полноценно развиваться.

Рассада

4. Не подготовили семена к посеву

Часто огородники по незнанию или по обычной лени семена к посеву не готовят никак, а такая подготовка необходима. Исключение составляют только гранулированные семена, все же остальные нужно поместить на минуту в раствор марганцовки, а затем пару дней проращивать на влажной тряпочке и только потом высевать.

5. Чрезмерное внимание к семенам

Многие пытаются протравить семена в оболочке, тогда вполне можно их погубить. Учитывайте это всегда, прежде чем применять те или иные экзекуции к семенам. Необходимо прочесть на упаковке, что с ними уже сделали – возможно, протравливание уже произведено. А вот семена, собранные своими руками, лучше все-таки протравить.

6. Сроки выращивания

Тут может быть две ошибки: или слишком ранний посев семян, что приводит к перерастанию рассады, или слишком поздний, когда высаживать рассаду уже давно пора, а она у вас еще не готова.

Чтобы производить посевы семян и высадку рассады вовремя, нужно знать как особенности своего климата, так и тонкости выращивания той или иной культуры, а именно сколько времени нужно от момента высева семян до получения качественной рассады.

7. Семена слишком заглубили

Семена, если их слишком заглубить, просто не взойдут, так как ростку не хватит сил пробиться на поверхность почвы. Подавляющему большинству культур вполне хватит, чтобы их семена были посеяны на глубину порядка трех сантиметров.

Таким образом мы предотвратим их гибель, если верхний слой пересохнет, и позволим ростку без проблем пробиться на поверхность почвы.

Рассада

8. Всходы чрезмерно загущены

Если всходы загустить и не прореживать, то рассада будет слабая и вытянутая, толку от такой не будет. Лучше всего выращивать рассаду в отдельных емкостях, ну а если посеяли в общую, то дождитесь образования пары настоящих листочков и сразу распикируйте рассаду в отдельные емкости.

9. Полив и освещение

Огородники считают, что даже короткого дня рассаде хватает, но тем не менее поливают ее обильно, а ведь слабый свет – это слабое развитие и минимальное потребление влаги. Поэтому земля переувлажняется и корни загнивают.

Почву нужно содержать в умеренно влажном состоянии, ну а света должно быть 12–13 ч в сутки, хотя в марте можно включать досветку – по часу утром и вечером, но делать это обязательно и ежедневно.

10. Недостаток питания

Если грунт бедный и вы видите, что рассада слабо растет, то ее обязательно нужно подкормить. Для этого лучше всего использовать нитроаммофоску, это комплексное удобрение прекрасно растворяется в воде.

На квадратный метр рассадного ящика хватит 5 г. Удобрения вносите всегда под корень, не попадайте на листья, иначе будут ожоги.

ВАЖНО!

Многие семена, скажем семена томатов, вообще достаточно посадить на глубину в сантиметр, но тогда важно следить за влажностью субстрата – он не должен пересыхать. Вообще всегда смотрите на упаковку, там должна быть указана глубина заделки семян, ну а в крайнем случае можно уточнить глубину заделки у производителя или продавца.

Николай ХРОМОВ

Подробнее

Источник: Журнал «Дачный сезон» / Фото: globallookpress.com