12 Марта 2023/ 22:06

#Дача #Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа #Полезные советы

Что делать, если рассада плохо растет: в чем причина

Наталья Бирюкова   12 Марта 2023/ 22:06

При уходе за саженцами нужно обращать внимание на несколько факторов.

Рассада на грядках

Как правильно ухаживать за рассадой

Вот, пожалуй, достаточно распространенная ситуация: семена отлично проклюнулись, нежные всходы дружно стали расти, а после пикировки рассада «встала».

В чем причина? Занимаясь пикировкой, вы повредили корни молодых растений.

Что делать? Купите стимулятор корнеобразования. Разведите водой, как написано в инструкции, и полейте рассаду под корень. Повторите процедуру через 2-3 недели.

Совет! В следующий раз пересаживайте сеянцы с комом земли. Так вы меньше повредите корешки.

Выращиваем цветы: как сделать так, чтобы тюльпаны долго цвели

Другие факторы

Проведите осмотр рассады и проанализируйте ситуацию.

— Сеянцы перестали расти в отдельных горшочках. Хотя пересаживали правильно, с комом земли. В чем причина? Возможно, растениям мало места в горшочке.

Что делать? Аккуратно выньте один экземпляр вместе с комом земли. Осмотрите корни. Если они стали бурого цвета, значит, действительно мало места. Пересадите рассаду в емкости, которые больше предыдущих на 3-4 см. Добавьте плодородной земли и пролейте ее удобрением.

— Листья начали желтеть. Хотя рассада прекрасно пережила пикировку. В чем причина? Растениям не хватает питательных веществ. Это часто происходит, если вы выращиваете молодые сеянцы в покупном торфяном грунте. В нем не так много питательных веществ, и порой их просто не хватает на весь период роста.

Что делать? Срочно подкормите молодые растения. Подойдет любое удобрение с микроэлементами для рассады.

Совет! Если посадили рассаду в торфяной грунт – подкармливайте ее почаще.

Рассада

— Рассада неожиданно стала вялой. Листочки пожухли. В чем причина? Тут сразу две загвоздки. Либо пересохла почва, либо земля закисла от переувлажнения

Что делать? Если почва сухая – полейте ее теплой водой и через 15 мин прорыхлите. Если вы регулярно поливали рассаду – выньте растение с комом земли из горшочка. Корневая система должна густо расти и быть белого цвета.

Если корешки кремового или желтого оттенка – меняйте график полива. Лейте меньше воды, но устраивайте «водные процедуры» почаще. Если растения крупные – пересадите их в горшки большего размера и добавьте свежей почвы.

Совет! Возможно, рассада вянет из-за того, что температура почвы в горшочке ниже температуры воздуха в помещении. Это происходит, когда от окна по подоконнику идет холодный воздух. Он охлаждает корни растений.

Сделайте на подоконнике подставку из подручных средств (доски, перевернутый ящик) высотой 15-20 см. На нее поставьте горшки с рассадой. Холодный воздух будет проходить под поддоном и перестанет «морозить» горшки.

— Всходы атаковали клещи. Или белокрылка. В чем причина? Эти вредители чаще всего размножаются на подвядших листьях при недостатке полива или при сильной влажности воздуха.

Что делать? Обработайте почву раствором с препаратом от вредителей. Через корни он проникнет в листья. Насекомые, питаясь соком растений, погибнут.

Кстати! Рассаду удобно поливать из шприца, клизмы или спринцовки. У них несколько преимуществ: удобно держать между тонкими нежными стебельками, дают возможность регулировать напор и выдавливать воду на почву, не попадая на стебли и листья.

— Рассаду поразила черная ножка. Стебелек чернеет, становится тонким, ломается, и растение погибает. В чем причина? Слишком густые посадки. Плохая вентиляция. Частые поливы. Инфекция в почве.

Что делать? Срочно удалите все больные растения с корнем, а также землю вокруг них и соседние всходы, несмотря на то что они выглядят здоровыми. Организуйте искусственное освещение. Не допускайте застоя воды в почве. Берегите рассаду от сквозняков и переохлаждения.

Совет! Перед высадкой в открытый грунт даже слегка пораженные черной ножкой растения выкидывайте без сожаления. Такая рассада сама погибнет и успеет заразить здоровые экземпляры.

Подготовила Анастасия Кузнецова

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: flickr.com / 149386435@N07, globallookpress.com