08 Октября 2023/ 19:50

#Дача #Полезные советы

5 причин не перекапывать землю на огороде осенью

   08 Октября 2023/ 19:50

Зачастую садовод или огородник начинает причитать о том, как тяжела его доля, именно когда подходит пора перекопки участка. Можно ли без этого обойтись?

1. Начнем с такого минуса перекопки, как то, что она может привести к гибели червей в почве. На самом деле это не выдумка. Перекапывая почву поздней осенью, мы разрушаем жилища червей, устроившихся там на зимовку. Но тут есть одно большое «но»: перекопка может, да и приводит к гибели и вредителей, например проволочников, совок и подобных, но, скажем, если вредителей у вас в почве нет и вы в этом уверены, то лучше отложить перекопку на весну, дав червям спокойно перезимовать.

2. Может ли перекопка почвы разрушить ее структуру? Удивитесь, но да. И если уж опасаетесь за целостность почвы, то оптимальный вариант – это под перекопку внести, скажем, навоз, закопать сидераты, внести перегной или компост.

3. Еще одна причина не копать почву – это заделка семян сорняков в грунт. В этом есть весомая доля правды, ведь если на участке сорнякам удалось вырастить семена и разбросать их по поверхности, то с помощью перекопки мы эти семена заделаем в грунт, создадим семенной запас для сорняков на долгие годы.

Весенняя же перекопка только перемешивает эти семена в почве, какие-то уходят поглубже, а какие-то повыше и тут же прорастают дружно, щеткой. Если же обработать почву поверхностно, то велика вероятность, что семена погибнут первой же зимой от мороза, но это только в том случае, если мороз ударит по не укрытой снегом почве.

4. Еще один плюс в пользу рыхления – перекопка оголяет почву. По большому счету и в этом высказывании есть доля правды. Скажем, замечали ли вы, как после перекопки грунт дружно зарастает сорной растительностью? А если почву, скажем, плоскорезом обработать, то затем можно сразу замульчировать той же соломой, опилками и чем-то подобным, и эта мульча ловко затормозит рост сорняков.

5. Еще одно мнение – перекопка разрушает слой гумуса. Она его буквально размазывает, распределяет по слою почвы, минерализует, а это может в перспективе привести к обеднению почвы, но только в том случае, если вы ее совершенно не подкармливаете органическими удобрениями.

Важно
Итак, резюмируем: копать или нет? Решать вам. Например, многие отдают предпочтение уже не лопате, а плоскорезу. Его минус в том, что он не для целины, однако на обработанной почве ловко заменяет лопату. Кроме того, сейчас созданы и продаются полольники; чем они острее, тем лучше, они куда ловчее лопаты и сил требуют минимум.

Николай Хромов

Подробнее

Источник: Журнал «Дачный сезон» / Фото: freepik.com