14 августа 2022/ 10:53

Сегодня Медовый Спас: три главных правила праздника

Елена Молодкина   14 августа 2022/ 10:53

Первая ложка меда – магическая.

Медовый открывает череду Спасов. 19 августа отметим Яблочный Спас, а 29 августа – Ореховый. Считалось, что именно сегодня мед в ульях готов к сбору. Поэтому в праздник запрещалось работать всем, кроме пасечников. Они должны собрать весь мед из ульев, чтобы чужие пчелы его не растаскали.

Правило первой ложки

Мед ели сами, делились с друзьями и угощали обездоленных. Считается, что первая ложка собранного меда обладает магической силой: если загадать желание и потом «смазать» его медом, оно обязательно сбудется.

Правило застолья

Поскольку с сегодняшнего дня начинается Успенский пост, на праздник нельзя устраивать шумные застолья. Но и особо скромничать не надо. Еда должна быть вкусной и разнообразной и обязательно с добавлением меда.

Правило избавления от негатива

Чтобы смыть с себя все грехи и нечистоты, предки семьями отправлялись купаться на речку. Потом уже нельзя будет – вода станет холодной, и туда начнут возвращаться водяные и русалки.
Сегодня нельзя ничего делать по дому. А вот завтра – просто необходимо: влажная уборка избавит жилище от негативной энергетики.

Подробнее

Фото: http://www.globallookpress.com/