30 Марта 2023/ 08:34

#ЖКУ #ЖКХ #Эксклюзив

Умные счетчики в тарифах ЖКХ: выиграет ли население от нововведения

Эксперт рассчитала плюсы и минусы инициативы.

Счетчики

Помогут ли умные счетчики снизить платеж за ЖКХ

Переход на умные счетчики воды и тепла произойдет с 2025 года для нежилых помещений, и с 2027 года – для жилых. Профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова оценила плюсы и минусы этого нововведения.

К плюсам можно отнести повышение прозрачности расчета потребления ресурсов, что может в итоге сократить расходы населения на оплату воды и тепло по разным оценкам не менее чем на 10%. 

«Выиграют от установки умных счетчиков экономные жильцы, которые придерживаются принципов водосбережения и энергосбережения, граждане, поддерживающие «зеленую» повестку», — заметила эксперт.

К минусам можно отнести неопределенность, ведь пока не понятно, как будет обрабатываться поступающая с приборов информация. 

Не решен до конца и вопрос о том, кто должен нести затраты на установку и обслуживание новых счетчиков. Если эту обязанность возложат на управляющую компанию, то возможно ожидать рост тарифов ЖКУ на несколько процентов. 

«Если же обслуживанием и установкой умных счетчиков будут заниматься ресурсосберегающие организации (РСО), при государственной поддержке за счет субсидий, то рост тарифа будет, вероятно, ниже», — подытожила Финогенова.

Почему от Пугачевой «отказались» все врачи, на кого Максим списала свой алкоголизм, чем мешала режиссерам внешность Ясуловича и почему Талызина набросилась на коллег: читайте в новых «Тайнах звезд»
Подробнее

Фото: globallookpress.com