11 Января / 22:00

#Отдых

Сибирская Шамбала: какие вековые тайны хранит загадочный горный хребет Ергаки

   11 Января / 22:00

Заповедник в Саянах, имеющий форму двойной подковы, появился на месте огромного древнего вулкана. Из-за энергетических аномалий, наблюдаемых в районе хребта, или из-за находящегося здесь призрачного «сибирского города богов» Ергаки называют Сибирская Шамбала.

Сегодня людей все больше привлекают не пляжные курорты, а горы, хранящие в себе вековые тайны. Трудно представить, какая же сила нужна была, чтобы над поверхностью земли вздыбились эти каменные гиганты!

Заповедник в Саянах — горный хребет Ергаки — один из них. Говорят, что Ергаки, имеющий форму двойной подковы, появился на месте огромного древнего вулкана. Из-за энергетических аномалий, наблюдаемых в районе хребта, или из-за находящегося здесь призрачного «сибирского города богов» Ергаки называют Сибирская Шамбала.

Находится это чудо природы на юге Центральной Сибири, в Западном Саяне, в 600 км от Красноярска и в 250 км от Абакана. Общая площадь парка Ергаки составляет 3 429 кв. км.

Название Ергаки появилось недавно, раньше хребет упоминался как Иргаки, что в переводе с тувинского означает «большой палец». Скорее всего, эта ассоциация возникла от пика Звездный, который напоминает указывающий на небо палец.

Любители гор стали появляться там уже в наше время, а до этого много тысяч лет Ергаки был надежно укрыт от людей мощными горными хребтами и суровым климатом. Рассказывают, что есть те, кто побывал в «сибирском городе богов». Проникнуть туда может не каждый, это возможно только в измененном сознании и с чистыми помыслами.

Эзотерики подсчитали, что площадь аномальной зоны Ергаки составляет 100 кв. км. Любой, кто побывал здесь, подтвердит, что в этих местах вас ожидают незабываемые зрелища и ощущения.

Спящий Саян

Центральная и наиболее популярная фигура парка Ергаки — гряда Спящий Саян, контурами напоминающая лежащего на спине великана. С какой бы стороны ни смотреть, можно увидеть его лицо, длинные волосы и сложенные на груди руки. Существует много легенд, связанных со Спящим Саяном. И вот одна из них.

Жил в этих краях хозяин тайги Саян. Человек простой и достойный, любимец богов. За его честность, доброту ко всему живому поставили они Саяна охранять свои места. Долгие годы он жил и берег богатства природы, понимая язык животных и растений. А если зло пыталось проникнуть в его владения, карал его беспощадно.

Но настала пора уходить Саяну в мир теней. Боги не смогли найти на Земле другого такого же человека и решили обратить его в камень для вечной охраны тайги. Так и лежит он — длинные прямые волосы ниспадают с головы, спокойно и величаво покоятся на груди руки. Спящий Саян бережет свои богатства.

По другим преданиям, он охраняет свою землю, и, если вдруг возникнет угроза, Спящий Саян проснется и встанет на ее защиту.

Висячий камень

Еще одной яркой достопримечательностью этих мест является Висячий камень. Представьте себе огромную глыбу весом почти 400 т, которая лежит на покатой скале и опирается на нее только лишь небольшой частью своей поверхности. Глядя на камень, создается ощущение, что он вот-вот соскользнет со скалы и полетит в пропасть.

До сих пор остается загадкой, согласно каким физическим законам Висячий камень держится там. Местные старожилы говорят, что еще в середине прошлого века камень покачивался от легкого прикосновения руки.

И, надо сказать, любопытствующие не стеснялись это проверить. Возможно, от постоянных вибраций пространство между камнем и скалой заполнилось осколками горной породы, и он перестал качаться, даже несмотря на то что в Саянах бывают землетрясения.

Согласно преданиям, когда камень все же сорвется с места, он упадет в озеро Радужное, находящееся на дне пропасти. И вот тогда брызги от падения достигнут Спящего Саяна и тот проснется… Земля содрогнется, и наступит конец времен.

А вот вполне реальный случай. В  2007  году группа туристов, в которой была двухлетняя девочка, подошла к камню. Ребенок отказывался дотронуться до него рукой и устроил настоящую истерику, когда кто-то из взрослых попытался это сделать.

Есть мнение, что дети до 5 лет особенно остро ощущают связь с тонким миром. Какие предостережения услышала девочка, неизвестно. Но совсем недавно камень снова стал качаться.

И земля содрогнется

Если происхождение камня и гряды можно как-то объяснить, то остальные загадочные объекты пока науке не по зубам. Наверное, неслучайно Ергаки называют каменным городом — в нем есть сооружения, построенные по высоким технологиям, что наводит на мысль о представителях внеземных рас.

В 2005 году здесь побывала экспедиция НПО «Геоэкология», которая обнаружила огромных сфинксов, пирамиды, плотину и другие мегалитические сооружения. Интересно, что плотина по форме на плане напоминает Саяно-Шушенскую ГЭС, только построена она миллионы лет назад.

Скептически настроенные, конечно, нашли реальное объяснение происхождению этого сооружения: якобы котлован образовался на месте растаявшего ледника. Однако если приглядеться, то можно увидеть место, куда ушла вода, и место, где находилась плотина. И это совсем не похоже на ледник.

Конечно, современной технике соорудить такой объект вполне по силам, а как могли люди миллионы лет назад перемещать огромные камни весом в десятки тонн? Вполне возможно, что те, кто строил плотину, могли управлять силами и энергиями, способными перемещать тяжелые валуны. Но кто они были и откуда, остается загадкой.

НЛО и прочие чудеса

Все, кто какое-то время прожил в Ергаках, говорят о том, что ощущали на себе действие неких энергий. По предположениям исследователей, здесь находятся выходы энергии Земли.

Возможно, именно из-за этих энергетических потоков Ергаки был выбран инопланетными цивилизациями. А тому, что пришельцы здесь бывают по сей день, есть множество доказательств.

В 2004 году шарообразный летающий объект наблюдали над строящейся базой «Белый город». В 2005 году НЛО видели участники экспедиции НПО «Геоэкология» и руководитель красноярской фирмы «Спорт».тВ 2006  году менеджер спортивно-туристического клуба «Экстур» наблюдал почти полтора часа, как опять же над «Белым городом» поздно вечером зависло огромное НЛО треугольной формы.

В своей книге «Ергаки» Д.  Т.  Туэло описывает странное явление: «..недавно в одной из долин около сотни деревьев оказались обломанными примерно на одной высоте, независимо от их толщины, и все лежащие верхушки ориентированы в одном направлении. По наличию хвои на ветках определено, что это явление произошло около 2  лет назад и связано оно с ударной волной направленного избирательного действия.

Кто это сделал и зачем? Что за детские шалости? Непосредственно рядом с туристической тропой обнаружена странная поляна, «выкошенная» буквой Z. Эта поляна, периодически затапливаемая талыми водами и образующая небольшое озерцо при этом, высохла к осени и плотно заросла осокой. Так вот, посредине поляны в полосе, по форме напоминающей букву Z, имеющей резкую границу, осока не растет вообще!»

Есть еще одно, пока необъяснимое явление в Ергаках. Его истоки, возможно, надо искать в местных преданиях. У  тюркских народов, живших когда-то в этих краях, есть легенда о том, что в незапамятные времена здесь собрались шаманы и колдуны, которые, объединив свои энергии, раздвинули Саяны и загнали туда всякую нечисть.

Может быть, этим объясняется плохая аура, ощущаемая на одной из площадок? Находясь там, люди чувствуют беспокойство и головную боль. Интересно, что здесь не живут даже насекомые.

Место это находится как раз на пути воздушного коридора в Китай и Монголию. Можно не верить легендам и домыслам, но многие международные компании изменили полетный маршрут, чтобы не оказаться в этих координатах.

Местные шаманы по сей день слышат голоса тех, кто построил каменный город в Саянах. Они утверждают, что только тогда, когда люди научатся управлять энергетическими потоками Саян, Ергаки перестанет представлять опасность для человечества.

Ольга Брянская

Подробнее

Источник: Журнал «Наша история» / Фото: Youtube-канал Евгений Тычинский, Казаков Александр, Tuva Extreme