20 Февраля 2023/ 20:33

#Автомобиль #Эксклюзив

Семья на колесах: вкладывать маткапитал в автомобиль — неразумно

Эксперт объяснила, чем приобретение машины чревато для семейного бюджета.

Мама с сыном в автосалоне

Несмотря на то, что огромное количество семей с детьми жаждет иметь в своей собственности автомобиль, распоряжаться таким образом материнским капиталом совершенно не выгодно. Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова, магистр права Мери Валишвили популярно объяснила — почему.  

«Содержание автомобиля подразумевает регулярные траты (плановое ТО, страхование, топливо). Уровень таких затрат ежегодно увеличивается, что потенциально может привести семью к материальным проблемам, ввиду несбалансированности семейного бюджета», — отметила эксперт.

Она также обратила внимание на то, что стоимость автомобиля снижается в момент выезда из автосалона на 10-15% и далее ежегодно еще на 5-10%. В связи с этим рассматривать машину как выгодное приобретение не стоит. 

«Программа семейного капитала в первую очередь направлена на решение жизненно важных проблем семей с детьми, а также приобретение активов, растущих в цене (недвижимость)», — напомнила Валишвили.

Автомобиль по своим параметрам не попадает под критерий актива, а влечет за собой увеличение расходов. Кроме того, магистр права отметила, что в большинстве субъектов РФ предоставляется региональный материнский капитал, включающий возможность приобретение транспортного средства. Для решения вопросов с передвижением целесообразней воспользоваться им.

Почему от Пугачевой «отказались» все врачи, на кого Максим списала свой алкоголизм, чем мешала режиссерам внешность Ясуловича и почему Талызина набросилась на коллег: читайте в новых «Тайнах звезд»
Подробнее

Фото: senivpetro на Freepik