22 Февраля 2023/ 23:00

#Здоровье #Советы врача #Эксклюзив

Резкое падение во сне — повод бежать к врачу: причина веская

Эксперт поразил возможными причинами ночной активности.

Доктор и женщина, ходят в больничном зале

Бытует мнение, что сны о полетах и резком падении, которые сопровождаются мышечным подергиваниями, снятся чаще всего людям с эпилепсией. Доктор медицинских наук, профессор, руководитель Клиники сложного диагноза «ПланетаМед» Василий Генералов в беседе с порталом «Тайны звезд» объяснил, так ли это на самом деле. 

«Вздрагивание, скрежетания зубами, резкие пробуждения, вскакивания, ночные страхи раньше действительно рассматривались как эквивалент эпилептического приступа или признаки нервного перевозбуждения. Так что утверждение небезосновательное.

Однако сейчас принято считать, что причина кроется в другом. Специалисты в первую очередь подозревают интоксикацию в организме, которая нередко вызвана паразитозом», — заметил профессор. 

Дело в том, что воздействие паразитов в последнее время очень сильно выросло, сейчас они рассматриваются как проявление иммунодефицитного состояния человека. 

Это связано с тем, что у человека нарушена работа местных защитных барьеров: плохо выделяется желчь, желудочный сок, защитная слизь в кишечнике. Все это дает возможность паразитам закрепляться в организме и начать питаться энергией хозяина. 

«То, к чему мы пришли сейчас, что мозг не существует отдельно от остального организма, а ночь — это время интоксикации паразитами. Ночью у них фестиваль. Кстати, нередко проявления активности во сне усиливаются в новолуние и полнолуние», — обратил внимание Генералов.

Прошедший ковид стал подтверждением тому, что люди в стадии острой интоксикации обычно бредят, вскакивают по ночам, разговаривают во сне. В отличии от острых состояний, в хроническом варианте такую симптоматику чаще всего дает именно паразитоз.  

Подробнее

Фото: Freepik