27 Декабря 2022/ 16:56

#Советы экспертов #Штрафы #Эксклюзив

Проехал под «кирпич» на АЗС: какое наказание грозит водителю

Ольга Смотрова, Снежана Иванова   27 Декабря 2022/ 16:56

Многие считают, что за это лишают прав.

Бывают ситуации, когда автомобилисты заезжают на заправку как бы не с той стороны, там, где установлен дорожный знак 3.1 «Въезд запрещен» (в народе его называют «кирпич»). Если такой маневр водителя оказался в зоне видимости инспектора ДПС, то можно будет попрощаться с правами, считает большинство.

На самом деле лишение права управления за нарушения требований знака «Въезд запрещен» предусмотрено только в том случае, если нарушивший его водитель попадет на дорогу с односторонним движением, следовательно будет двигаться по одностороннему движению во встречном направлении. На АЗС, где установлен «Кирпич», не может быть организовано односторонние движение.

Доцент кафедры государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин РЭУ имени Г.В. Плеханова Юрий Саранчук пояснил, что въезд на АЗС под «кирпич» является нарушением, но накажут за него по-другому.

«Согласно части 1 статьи 12.16 КоАП, при въезде на автостоянку, автозаправочную станцию или иную прилегающую к дороге территорию, в том числе при нарушении водителем знака 3.1 «Въезд запрещен», водитель может быть подвергнут наказанию только в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей», — пояснил эксперт.

Подробнее

Фото: globallookpress.com