02 Марта 2023/ 17:22

#Штрафы #Эксклюзив

Приехали! «Невидимки» на платных дорогах будут лишаться прав

Водительские уловки больше не «прокатывают».

Платная дорога

Какие изменения ждут водителей на платных дорогах

Повышение стоимости проезда по платным дорогам в марте (почти в 2,6 раза) возможно подтолкнет ушлых водителей с большим энтузиазмом мудрить с номерами, чтобы проехать по трассе “невидимкой”.    

Магистр юриспруденции, член Ассоциации юристов России Анастасия Гормакова в беседе с порталом «Тайны звезд» предупредила автомобилистов, чем может обернутся незаконная практика заляпывать номера грязью, заклеивать их или вовсе снимать. 

«Выявление нарушителей происходит в автоматическом режиме с помощью фото- и видеофиксаторов. Также оператор магистрали, обнаружив отсутствие оплаты, передает информацию о нарушителе сотрудникам ГИБДД и управлению Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. 

Осуществление умышленного деяния по сокрытию номеров, равно как и их снятие также влечет ответственность для водителя», — обозначила эксперт. 

Штрафы — не маленькие. Их оплата, в любом случае, превысит стоимость оплаты за проезд по «платке».

Размер административного штрафа за проезд по платной дороге без оплаты составляет 1500 рублей для легкового транспорта и 5000 рублей — для грузового транспортного средства или автобуса.

Если номера нечитаемые, штраф будет равен 500 рублей, если номера расположены в непредусмотренном месте, видоизменены или отсутствуют  — 5000 рублей или лишение прав.

Почему от Пугачевой «отказались» все врачи, на кого Максим списала свой алкоголизм, чем мешала режиссерам внешность Ясуловича и почему Талызина набросилась на коллег: читайте в новых «Тайнах звезд»
Подробнее

Фото: globallookpress.com